Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Актюбинской области нефтяникам поднимут зарплату

c 20:28, 01/02/2021 c 763

Трудовой спор в двух нефтяных компаниях Актюбинской области разрешился в пользу вахтовиков. Напомню, что с 25 января в регионе отказались работать порядка двухсот работников «КМК-Мунай», с 29 января к забастовке присоединились вахтовики фирмы «Ада ойл». Нефтяники требовали повышения зарплаты на 100%.

Забастовку объявили сотрудники еще одной нефтяной компании в Темирском районе. Больше 60 человек, работающие на месторождении Башенколь потребовали 100-процентного повышения зарплаты. Операторы пожаловались, что за 14 дней вахты получают всего 67 тысяч тенге.

САЛАМАТ АМАНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

У каждого предприятия своя политика, естественно вся заработная плата исчисляется в зависимости от доходности предприятия, я как государственный орган не правомочен говорить, что зарплата маленькая и низкая.

Месторождение Башенколь принадлежит казахстанско-корейскому совместному предприятию ADA Oil, которая передала добычу нефти подрядчику "АМК Мунай".  Бастующим нефтяникам предложили семипроцентное повышение зарплат, но они не согласились. Вопрос обсуждался на заседании специального штаба в областном акимате.

ЛЕЙЛА АУЕСОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ

После переговоров стороны всё же пришли к соглашению. С 1 мая со всеми работниками «АМК-Мунай» заключат новый трудовой договор. Руководство компании согласилось добавить к окладу каждого сотрудника по 40 000 тенге с февраля по апрель и к празднику Наурыз премировать в размере 50% от оклада.

Нефтяники с этим решением согласились и вернулись на рабочие места. Также стабилизировалась ситуация и на месторождении Кокжиде, где пять суток бастовали порядка двухсот сотрудников компании «КМК-Мунай».

САЛАМАТ АМАНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Было принято решение поднять заработную плату на 20%, плюс повышение тарифных разрядов. Соответственно этот вопрос был принят работникам и на сегодняшний день по «КМК-Мунай» приступили к работе и по «АМК-Мунай» урегулировали данную ситуацию.

Как отметил главный госинспектор труда, в каждой компании есть коллективный договор, где прописаны пункты об индексации заработной платы. Рабочим объяснили, что в акционерном обществе данный вопрос решает совет директоров. Диктовать условия работодателям чиновники не могут.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, Актобе

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz