Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Актобе врачи опровергают информацию о принудительной вакцинации

c 20:13, 03/02/2021 c 840

В соцсетях появилась анонимная жалоба о том, что медперсонал одной из поликлиник якобы заставляют прививаться. Работу прививочных кабинетов проверила специальная мониторинговая группа, которая не нашла никаких нарушений. Всего же за два дня иммунизацию в регионе прошли 275 человек.

Актюбинская область получила 1000 доз российской вакцины.  Препарат «Спутник V» поступил в поликлиники. Прежде чем вакцинироваться, нужно пройти осмотр. Сама процедура занимает несколько секунд, дальше врачи наблюдают за состоянием пациента. Одним из первых добровольцев стал главный врач региона Рустем Исаев. После прививки чувствует себя хорошо.

Сегодня я получил первый компонент, 21 февраля я получу вторую дозу вакцины, и буду иммунизирован против коронавируса, переживаний у меня не было, пришел в хорошем настроении, есть конечно ограничения у человека не должно быть хронических заболеваний, не должен находиться на диспансерном учете по поводу сердечных и онкологических заболеваний, сахарного диабета, - говорит руководитель областного управления здравоохранения Рустем Исаев.

В регионе открыты 25 прививочных кабинетов, 1000 вакцин должны освоить в течение двух-трёх дней, следующую партию ожидают после 20-го числа. Специальная мониторинговая группа, в состав которой вошли представители антикоррупционной службы и депутаты областного маслихата ознакомилась с работой прививочных кабинетов.

Нет никаких рычагов принуждения. И я, согласно инструкции, не должен никого принуждать. Это добровольно. Должно быть осознанное решение, тем более, это медицинские работники, он должен понимать значение любой вакцинации, - прокомментировал главный врач городской поликлиники №3 Жанибек Нармухамедов.

Наша группа волонтеров ходит по поликлиникам, где проводится вакцинация, мониторит, чтобы узнать, как проводится вакцинация, соблюдаются ли санитарные требования, насколько добровольно идут на вакцинацию, есть ли, не дай Бог, анафилактический шок есть ли необходимые средства, прошли ли инструктаж, всё это ходим, проверяем, - добавила представитель мониторинговой группы Бакыт Жаншаева.

В Актобе продолжают составлять списки желающих привиться. Но пока среди тех, кто по работе вынужден контактировать с большим числом людей. 960 медиков сейчас работают в «красной» зоне, 275 из них прошли иммунизацию за первые два дня вакцинации, летальные случаи либо серьезные побочные реакции не зарегистрированы. До конца февраля прививки получат около двух тысяч актюбинцев.

ЛЕЙЛА АУЕСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

Актюбинцы перенесли вакцинацию спокойно, можно сказать без дискомфорта. Второй этап вакцинации запланирован на 1 марта. Защитят от вируса и школьных учителей, и преподавателей вузов. С 1 апреля иммунизацией охватят воспитателей детских садов, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, которые подвержены высокому риску заражения. Всего до конца года от Covid-19 планируется привить 6 млн казахстанцев.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, Актобе

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz