Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Актобе провели обучающий тренинг для аутрич-работников

c 20:22, 05/02/2021 c 1203

0:00 / 0:00

Их научили пользоваться экспресс-тестами на ВИЧ. С помощью данной методики медики намерены усилить работу по выявлению новых случаев заражения и своевременному лечению ВИЧ-инфицированных.

Четыре аутрич-работника принимают горожан в пунктах доверия, где проводят экспресс-диагностику на ВИЧ. Берик Жамансарин – один из них. Мужчина не скрывает, что долгое время принимал наркотики, но в итоге смог побороть пагубную привычку и вернуться к нормальной жизни.

Раньше было в молодости, время такое было, потом отошел, сейчас двое внуков, не употребляю, наверное, лет восемь. Работу проводим с теми, кто употребляет наркотики, узнаем ВИЧ, ребята приходят обследоваться, тесты проводим. Берем мазок со рта, сверху, снизу, ставим в пробирку и пишем инициалы, - делится аутрич-работник.

OraQuick — это быстрые и точные тесты на ВИЧ по слюне, которые можно провести даже в домашних условиях. Ежегодно в регионе выявляют до 50 новых случаев заболевания, сейчас с этим диагнозом живут 469 актюбинцев. В областном СПИД-центре аутрич-технологию взяли на вооружение, так как болезнь развивается в уязвимых группах. В среднем 20 процентов ВИЧ-положительных не обращаются за медицинской помощью из страха дискриминации или огласки.

Не все лица из этой группы хотят, чтобы медработники видели их, знали, этот метод даст выявление ВИЧ-инфекции вовремя, на начальных сроках инфицирования. Для этого мы имеем аутрич-работников, это лица, которые ранее употребляли инъекционные наркотики или имеют доступ, с помощью аутрич-работников мы охватываем профилактическими программами, - говорит заведующая профилактическим отделом областного центра профилактики и борьбы со СПИД Айжан Жайлаубаева.

Аутрич – это социальная работа «во вне» и самое главное в ней - это здоровые, осведомленные люди, которые не заразятся ВИЧ и вовремя встанут на учет. Именно к этому и стремятся актюбинские аутрич-работники.

ЛЕЙЛА АУЕСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

За последние 30 лет в Актюбинской области выявлено больше 500 ВИЧ-инфицированных, сегодня на диспансерном учете стоят 334 человека, трое из них - дети. Почти все они получают лечение. При этом, как отмечают медики, риск передачи ВИЧ от матери ребенку снижается с каждым годом благодаря антивирусным препаратам и современным репродуктивным технологиям.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, Актобе.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz