Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральский автовокзал терпит убытки

c 18:03, 03/06/2021 c 1536

0:00 / 0:00

Несмотря на разрешение посещать родственников в соседних республиках, международные рейсы до сих пор не возобновлены. Вот уже полтора года люди не могут выехать в соседнюю Россию, а специалисты, задействованные в сфере пассажирских перевозок, вынуждены уходить с работы.

Обычно летний сезон - это разгар поездок в соседние города и республики. Но сегодня автовокзал практически пустой. На перроне ни одного междугороднего автобуса. Уехать можно лишь в ближайший посёлок. Если до пандемии коронавируса из уральского автовокзала отправлялись автобусы по 8 маршрутам, два из которых были по Казахстану и 6 - в Россию, то сейчас возобновлён лишь один маршрут.

Сегодня уехать можно лишь в Атырау. Также открыто направление в Актобе, но по нему практически нет пассажиров. На международные рейсы спрос есть. Автобусы остаются самым доступным видом транспорта для многих пассажиров. Но, придя за билетами, люди уходят ни с чем.

«На сегодня мы открыли рейс только Атырау. Так как пассажиропоток упал. Мы видим, что автобус уехал неполный, всего 4 человека уехало. Мы даже не закроем расходы ГСМ. Раньше мы открывали направление на Казань, Саратов, Самару, Оренбург, Бузулук. Планы были у нас развития до Кавказа, до Москвы», - говорит Бауржан Абдрахманов, Генеральный директор ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк»

Если раньше в международных перевозках было задействовано порядка 80 человек, сейчас штат сократился практически на 90%. Многие водители, оставшись без заработка, вынуждены были покинуть место работы.

«У нас семьи, а работы нет. Приходим, посидим. Автобусы у нас готовы. Только дали бы добро на выезд за границу», - говорит водитель Андрей Ивашков

Таким образом, уральский автовокзал простаивает уже полтора года. Тем временем, поезда и самолёты доступны для пассажиров, хотя, заполняемость там куда больше, чем в автобусе, а дистанция также не соблюдается. Убытки автовокзала сегодня исчисляются миллионами тенге. Ещё немного и в Уральске может повториться ситуация с Петропавловском, где автовокзал уже выставили на продажу.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz