Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральцы не могут воспользоваться программой «Модернизация ЖКХ»

c 17:59, 03/04/2019 c 1037

0:00 / 0:00

Жители дома, расположенного по адресу Жангир Хана 11, собрали все документы на ремонт кровли и замену канализации, но работы так и не начались. В отделе ЖКХ это пояснили нехваткой бюджетных средств. Тем временем, в доме протекает крыша. От сырости замыкают электропровода. Жители дома, расположенного по адресу ул. Жангир Хана 11, решили сделать ремонт по программе «Модернизация ЖКХ» ещё в прошлом году. Обрадовавшись возможности поддержки со стороны государства, люди планировали капитально отремонтировать сразу весь дом: заменить кровлю, канализацию и провести другие работы. По расчётам, на это необходимо порядка 50 млн тенге. Собрали все необходимые документы, но начала ремонтных работ ждут по сей день. Большое количество снега, выпавшее в этом году, стало причиной повреждения и без того ветхой крыши. Из -за сырости постоянно замыкают провода, в квартирах повсюду плесень и сырые стены.

«Мы были у акима города, акима области с этой просьбой. У нас все документы готовы, всё подписано. Единственное что нам нужно - чтобы выделили деньги на ремонт жилья. Нашему дому 48 лет. Практически крыша ни разу не ремонтировалась. В этом году снега было много, и крыша протекла до первого этажа. Свет замыкает», - говорит жительница дома Нина Перейма.

В прошлом году в одном из подъездов замкнуло электропровода и произошло возгорание. Люди боятся, что это повторится, поэтому многим приходится самим отключать электричество и обходиться без света.

Оксана Воронина, жительница дома:  
«У нас нет света, потому что всё затопило, все провода замкнуло».

Специалисты отдела ЖКХ заявили, что в этом году количество заявлений на модернизацию жилья резко увеличилось. Разработано 25 ПСД на ремонт домов. Ещё столько же - в очереди. В этом году из-за обильного снегопада в городе обрушились крыши 20 домов. На сегодняшний день по госпрограмме выделено 68 млн тенге. Этого хватит лишь на кап ремонт 3 домов.

 "На сегодняшний день ведутся работы по изысканию средств из городского бюджета. Решение за жильцами остаётся. Жильцы на своё усмотрение выбирают виды работ и подрядную организацию», - пояснил главный специалист отдела ЖКХ г. Уральск Жубан Жумагалиев 

В случае проведения ремонта, жильцы дома ежемесячно будут выплачивать примерно по 2,5 тысячи тенге с каждой семьи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz