Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

У женщины с приемным ребенком забирают дом из-за долга микрокредитной организации

c 12:17, 26/10/2018 c 525

История началась в 2013 году. Тогда ее мать взяла кредит, а Гульнур выступила гарантом.

Фото : кадр видео

Из-за долга микрокредитной организации в Караганде женщина с приемным ребенком рискуют оказаться на улице, сообщает "31 канал".
Гульнар с приемным сыном, отцом и братом может оказаться на улице. История началась в 2013 году. Тогда ее мать взяла кредит, а Гульнур выступила гарантом. Через год мама погибла в аварии, а ее приемный сын остался инвалидом. По словам женщины, в тот момент она не могла думать ни о наследстве, ни о кредите.

Гульнур Тилеугабилова:
– 200-300-400 тысяч ежемесячно, пока я не подняла своего ребенка, я тратила всё на него. Думать о наследстве, о каких-то материальных благах у меня не было возможности. С братом родным я не общаюсь. Потому что он был за рулем.

По словам Гульнур, она 4 года не принимала наследство, а вот брат от дома не отказывался. Но микрокредитная организация, которой оказалась должна семья Гульнур, обратилась в акимат. В итоге акимат погасил долг, а дом перевел в коммунальную собственность. Наследники узнали об этом лишь в 2016 году. А вот в финансовой организации уверяют, что Гульнур с братом отказались от наследства, а значит, и от выплаты долга.

Анастасия Зарипова, представитель микрокредитной организации "Гид-кредит СК":
– В первой инстанции и в апелляционной, кассационной инстанции, когда стоял вопрос о взыскании долга, они доказывали, что наследство фактически не приняли. А когда государство исполнило за них обязательство, они вдруг решили, что они наследники.

Гульнур и ее брат по очереди обращались в апелляцию с просьбой отменить решение суда о передаче дома в госсобственность. Областной суд вынес два противоположных решения. Как их выполнять – непонятно. Сейчас и акимат, и кредитная организация обратились в Верховный суд. Если дом оставят в коммунальном фонде, семью выселят.

Гульнур Тилеугабилова:
– Если я останусь без жилья, если буду вынуждена сдать ребенка в детский дом, зачем мне дальше жить?

В Ассоциации предпринимателей поддерживают Гульнур и направили письмо премьер-министру с просьбой помочь в урегулировании проблемы.

0:00 / 0:00

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4943340-u-zhenshchiny-s-priemnym-rebenkom.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz