Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

У перенёсших коронавирус, выше риск заражения туберкулёзом

c 17:41, 25/02/2022 c 1830

0:00 / 0:00

Об этом сообщают специалисты областного центра фтизиопульмонологии Западно-Казахстанской области. В связи с этим, медики просят во время проходить обследование и при первых возможных признаках туберкулёза, незамедлительно обращаться к врачу. С 24 февраля по 24 марта проводится месячник, приуроченный ко Всемирному Дню Борьбы с туберкулёзом. В связи с этим, в Западно-Казахстанском центре фтизиопульмонологии провидится конференция по проблемам туберкулёза. В целом, эпид. ситуация по этому заболеванию в области остаётся стабильной и по итогам прошлого года, даже снижена на доли процентов. При этом, медики обеспокоены тем, что сегодня всё чаще туберкулёз выявляется у пациентов, переболевших коронавирусом.

«Мы озадачены тем, что лица, переболевшие коронавирусом, чаще стали болеть туберкулёзом. Мы хотели бы сказать населению, чтобы они, когда наблюдают такие симптомы, как кашель более 2ух недель, потливость, похудание, слабость, потеря аппетита, иногда бывает кровохарканье. При таких случаях чтобы они обращались в свои поликлиники, участковым терапевтам», - говорит и.о.  директора областного центра фтизиопульмонологии Ардак Ергалиева

Сегодня в стационаре находятся 95 больных. 66% больных лечатся амбулаторно. 19 человек из числа пациентов - дети. Врачи обеспокоены увеличением заболеваемости среди подростков. Это происходит из-за недостаточного выявления заболевания на ранних стадиях. Родители всё чаще против проб Манту у детей.

«Мы должны выявлять у детей в период скрытой туберкулёзной инфекции, до локальной формы. А мы выявляем в локальной форме, в периоде фазы распада. Причина в том, что нужно выявлять его в раннем периоде, именно пробой Манту», - отметила заведующая детским отделением областного центра фтизиопульмонологии Салтанат Хамзина.  

Медики отмечают, что обследование на туберкулёз сегодня занимает не более 2 часов, а диагностика и лечение проводятся бесплатно.

Иллюстративное фото из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz