Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Требование матерей

c 19:01, 25/01/2021 c 455

0:00 / 0:00

Несколько десятков человек собрались у министерства здравоохранения в столице. Они в очередной раз выразили несогласие с вакцинацией населения и по поводу законопроекта о семейно-бытовом насилии. Собравшиеся на несанкционированный митинг требовали отставки депутатов. По их словам законопроект в таком виде принимать нельзя. И вообще, на каждый закон нужно приглашать представителей гражданского общества, полагают митингующие.

Женщины скандируют и требуют отставки депутатов. Причина скандальный законопроект о семейно-бытовом насилии. Дискуссии вокруг проекта разворачиваются в социальных сетях и на митингах: люди шумят, что по проекту «каждому ребенку необходимо приобрести планшет», «у каждого ребенка должна быть своя комната», «холодильник должен быть заполнен едой», а если государство решит, что «было совершено экономическое насилие, то оно может отобрать ребенка». По словам активистов, закон запрещает даже делать обрезание мальчикам и прокалывать уши девочкам. Поэтому участники акций, в основном женщины, требуют не принимать документ.

Кроме скандального законопроекта женщины выступили против кодекса о здоровье. Дело в том, что в соцсетях распространяется информация о том, что вакцинация от Covid будет обязательной. Авторы сообщений ссылаются на постановление об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи. В Министерстве здравоохранения заявили, что о принудительной вакцинации, от которой будет невозможно отказаться, речи в постановлении не идёт. "Вакцинация будет добровольная, то есть граждане должны будут дать своё добровольное согласие на получение прививки", – пояснили в Минздраве. Но женщины, все равно выступают против.

По словам независимых юристов, «если закон написан неясным и нечётким языком, как этот вызвавший дискуссии законопроект, когда понятия размыты, когда одну и ту же норму можно понимать по-разному, то это прямой путь к злоупотреблениям и нарушению прав человека. Сейчас скандальный законопроект передан на доработку в Правительство с учетом предложений казахстанцев.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz