Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ТРЦ и крупные объекты могут закрыть

c 12:00, 27/05/2020 c 412

0:00 / 0:00

ТРЦ и крупные объекты могут закрыть за нарушение карантина в Нур-Султане. Аким Алтай Кульгинов сообщил, что после снятия режима ЧП и открытия многих объектов в столице около 30-ти объектов снова пришлось закрыть. компании и организации нарушали карантин, это было выявлено во время рейдов в городе. Часть из них оштрафовали и закрыли до устранения нарушений. Также в столице нашли крупные объекты с массовым скоплением людей с десятками зараженных. на нескольких объектах проверили около 1000 людей, среди них нашли 80 зараженных.

По мнению вирусологов, нельзя вернуться к обычной жизни сразу после того, как пройден пик по количеству заражений, или даже когда их число снижается до очень низкого показателя. Если просто отменить карантин, неизбежно начнется новая волна заражений. Не поменяется и динамика распространения вируса - один инфицированный без карантина в среднем заразит еще трех-четырех человек. Для успеха стратегии нужно существенно увеличить объемы тестирования на вирус. Вы определяете случаи заражения. Проверяете всех, кто контактировал с человеком. И изолируете их до того, как они станут заразными. Если это сработает, то вирус не сможет распространяться, соответственно, не нужно будет вводить жестких ограничений. Но люди уже устали от карантина.

По мнению вирусологов, карантин помогает разгрузить отделения интенсивной терапии, но если обезопасить наиболее уязвимых людей, можно добиться того же результата, даже если заразится больше молодых и здоровых. Грубо говоря, для 80% из нас, не находящихся в зоне риска, этот вирус – не так страшен. Конечно, проблему для здоровья он представляет, но он не должен поставить на колени систему здравоохранения и отправить всё общество на карантин. Если мы надежно защитим, оградим уязвимых людей, то у нас появится пространство для маневра, и можно будет смягчить некоторые ограничения, говорят эксперты. Но пока блокпосты снимать не будут.

Аким Алтай Кульгинов также добавил, что кроме ТРЦ и крупных объектов нарушение режима карантина наблюдаются в столичных автобусах. Для предотвращения этого на линиях закреплены проверяющие. Кроме того режим не соблюдают и в парках. Акимат решил отправить туда волонтеров для раздачи масок среди гуляющих. Хотя санврачи говорили что на свежом воздухе маски носить не обязательно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz