Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Тайные зарубежные счета чиновников станут явными

c 20:04, 10/12/2020 c 1533

0:00 / 0:00

Казахстанским чиновникам, депутатам и судьям запретят владеть счетами за рубежом. Такую поправку приняли сенаторы. Запрет распространяется на наличные и ценности. Проект был разработан депутатами.Похоже, был изучен опыт Гонконга. Там госслужащим приходилось самим доказывать, что роскошные виллы и «Ролс ройсы» были приобретены ими законно. Если этого не удавалось, их ждала тюрьма и полная конфискация имущества.

Были случаи, когда о реальных доходах когорты чиновников, общество узнает как правило задним числом, причем, либо после показательного возбуждения уголовных дел, либо после бегства таковых из страны, вместе с нажитыми «непосильным трудом» капиталами. Есть правда и третий вариант, когда обладатели гигантских денежных сумм вроде как пока еще находятся в стране, а вот их  финансы «тихо и незаметно «крутятся» где- то на стороне, например в различных оффшорах, выведенные туда крайне неприметно для стороннего глаза. Это так называемые «запасные аэродромы». Но почему-то законопроект призванный бороться с этим явлением некоторым сенаторам показался избирательным.

После утечки из бермудской юридической фирмы журналисты установили связь чиновников с оффшорными компаниями. Одним из них был министр Атамкулов, на его имя была зарегистрирована винодельческая компания, причастность к которой он поспешил опровергнуть. Журналисты также нашли холдинг Meridian Capital, он управляет активами – от нефтегазовых до банковских и логистических. Одним из участников оффшорной структуры являлся Сауат Мынбаев. После публикации он также опроверг иформацию. Но есть реальные цифры. По оценке организации Global Financial Integrity из Казахстана в офшоры незаконно выведены 167 миллиардов долларов. Но не смотря на это разработчики законопроекта осторожничают.

Критики сомневаются в том, что эта политика помешает местной элите держать деньги в оффшорах, потому что они редко проводят иностранные операции от своего имени. Их посредники используют сети оффшорных компаний для сокрытия и хранения активов в различных юрисдикциях и доменах. Кроме личных, есть много других счетов, принадлежащих членам семей, аффилированным лицам и посредникам.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz