Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СпецЦОНы не работают

c 17:54, 06/01/2020 c 510

0:00 / 0:00

АвтоЦОНы сегодня не работают. Из-за большого наплыва желающих система рухнула, в результате чего пришлось приостановить деятельность. И хотя водительские права получать стало легче очереди в СпецЦОн не уменьшились.

Новая информационная система, которой гордились в министерстве внутренних дел дала сбой. Именно об этом сообщили сегодня в Фейсбук. Заработает она как обещает после праздника. 4 января услуги тоже не оказывались. В этот день проводились пуско-наладочные работы по запуску новой информационной системы и оборудования по изготовлению готовых документов. Еще в апреле минувшего года презентуя новый формат экзаменов для водителей, МВД заявляло - все это для удобства граждан и для развития цифровизации. А проверка транспортных средств будет осуществляться в удаленном режиме.

Алибек Кениспаев, зам. председателя КАП МВД РК: как вы уже знаете, в СпецЦОНах созданы все необходимые условия для автоматизированного приема экзаменов. На сегодняшний день там и так уже человеческий фактор отсутствует. Проводится компьютерное тестирование: дается 40 минут на 40 вопросов. Мы видим, что здесь нет необходимости присутствовать человеку, экзаменатору и давать еще какие-то результаты

И буквально перед Новым годом объявили о том, что наказание за вождение в нетрезвом виде будет отныне составлять 10 лет лишения свободы. Раньше было лишение прав на 2 года и арест до 40 суток. Такие меры снизят количество ДТП, надеются сотрудники правоохранительных органов. Надеясь при этом на добросовестную сдачу экзаменов по новой системе, потому что каждый из будущих автолюбителей - потенциальный участник ДТП.

Марат Ахметжанов, зам. генерального прокурора РК: теперь лишение свободы до одного года и лишение прав на 10 лет. Десять лет – это максимально, это когда имеется смерть гражданина от ДТП. Здесь от 7 до 10 лет и лишение прав пожизненно. За повторное – пожизненное лишение прав.

Как обычно все хорошо начинается, открываются новые объекты и показываются возможности оборудования, призванного облегчить жизнь водителей. Между тем, известно куда вымощена дорога благими намерениями.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz