Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сотрудники правоохранительных органов ЗКО обвиняются в пытках

c 17:00, 17/03/2022 c 1711

0:00 / 0:00

На сегодняшний день в суд направлены уголовные дела в отношении четырёх сотрудников СИЗО, подозреваемых в применении пыткок в отношении участников головного процесса. Проблему пыток и превышения должностных полномочий правоохранителями обсудили в ходе заседания представителей прокуратуры, адвокатов и правозащитников. Длительное удерживание в кабинетах допросов, запугивание уголовным преследованием близких родственников, применение физического насилия. Всё это встречается в рамках ведения уголовного процесса. Часто сотрудники правоохранительных органов сами оказывают давление на участников уголовного процесса. Особенно обеспокоены этим адвокаты.

«В конце прошлого года было завершено, в этом году в январе дело ушло, в отношении сотрудников следственного изолятора, которые применяли пытки. Это говорит о том, что не всё в порядке в этом заявлении. Также расследуются 5 уголовных дел - попытка и превышение служебных полномочий», - говорит адвокат
Галымжан Ищанов

В подразделениях органов уголовного преследования сегодня действуют 107 кабинетов для допроса, оборудованных видеонаблюдением. 91 из них оборудованы в зданиях полиции. Наблюдение установлено для максимальной прозрачности ведения дела. Но зачастую, важные видеозаписи просто исчезают, - заявляют правозащитники.

«Как только касается применения пыток, избиения, проходит день, два и видеозаписи уже нет. Любые причины: то электроэнергию отключили. Это очень важный момент. Заступил сотрудник, особенно в органах УИС, у него видеогаджет должен быть на сутки включен», - отмечает руководитель ЗКОФ международного бюро по правам человека Павел Кочетков. 

Таким образом правозащитники настаивают на исключении возможности уничтожения записи с камер видеонаблюдения. Иначе это не приносит реальной пользы в расследовании, и, к тому же, на установку техники тратятся огромные бюджетные средства. Также на практике часто применяются недозволенные методы следствия.

"Как только они подали заявление о пытках, тут начинается на них давление, они попадают в дисциплинарные изоляторы. Кто-то из них отказывается от дальнейшей борьбы", - говорит Павел Кочетков

Прокуроры заявляют, что пытки в отношении задержанных ничем не могут быть оправданы. Уголовная ответственность за это сегодня усилена, а срок давности за такие преступления исключён. Организаторы мероприятия заявили, что все предложения и замечания сторон будут рассмотрены.

 

 

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz