Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Собачья жизнь

c 20:40, 25/01/2023 c 159

0:00 / 0:00

Проблема бездомных собак достигла состояния, которое беспокоит общество. Как известно, с марта прошлого года вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». В связи с этим были приостановлены работы по отлову и уничтожению бродячих собак. Однако бродячие собаки представляют опасность для жителей. Хотя данные о нападениях собак на людей немногочисленны. Какие меры предпринимают компетентные органы? Передаю слова нашему корреспонденту из Астаны

Проблема бродячих собак и кошек обсуждают на высоком уровне. Чиновники признают, что их много. И что они размножаются.

Бродячих собак в столице становится больше. эксперты говорят что они не усыпляют этих собак. Но бюджеты рассчитаны на малое количество животных.

По словам экспертов, от жителей поступают жалобы что собаки напали на людей. Но по их мнению это не всегда так. Но проблему все равно нужно решать. И тут говорят эксперты есть два метода апробированный в развитых странах.

С осени этого года животных будут бесплатно чипировать. это облегчит поиск питомца в случае его пропажи. и вести учет питомцев, а в случае необходимости – привлекать их владельцев к ответственности. Например, если собака навредит кому-то или будет гулять без присмотра. Но этих мер будет недостаточно, пока полноценно не заработает программа стерилизации бродячих собак и кошек, считают эксперты. Норма также предусмотрена законом, однако пока работает не в полной мере. Ведь акиматы сами решают, сколько средств выделять на отлов и стерилизацию бродячих животных и выделять ли их вообще.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz