Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ВЫВЕЛИ ИЗ КАЗАХСТАНА?

c 20:32, 14/04/2022 c 1708

0:00 / 0:00

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, какую сумму могли вывести из Казахстана за 30 лет. Ранее кабмин сообщил, что создано 5 рабочих групп по стимулированию возврата денег в Казахстан из-за рубежа. Среди мер предлагается наделить Комитет госдоходов Минфина функциями валютного контроля. Кроме того, прорабатываются и другие меры, как по стимулированию возврата капитала в страну, так и по усилению налогового администрирования вывода капитала из страны.
По некоторой информации, правоохранительными органами РК за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше 200 дел. Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну сколько-нибудь серьезных сумм так ничего и не известно. Согласно информации аналитический портал FinReview, в течение почти трех десятилетий из Казахстана незаконно было вывезено около 200 миллиардов долларов США. Для сравнения – Национальный фонд страны имеет в три с половиной раза меньший объем активов. Но министр экономики почему то снизил вывезенный капитал в два раза.

АЛИБЕК КУАНТЫРОВ МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК Если мы берем, например, привлечение прямых иностранных инвестиций, у нас объем большой - за 30 лет более 400 миллиардов долларов. Наверное, не один десяток миллиардов был выведен, но точную сумму здесь сказать сложно. Наверно, порядка 100, может быть чуть больше миллиардов долларов.

Почему происходит отток капитала? Причины этого процесса кроются в более привлекательных условиях иностранных банков, в желании избежать налогообложения и в недоверии к местным банкам второго уровня (БВУ) из-за угрозы инфляции. Как указывает FinReview, деньги вывозятся, потому что казахстанцы сомневаются в сохранности собственных средств и в том, что их можно эффективно приумножить в Казахстане. Для того чтобы вернуть эти средства, предпринимались программы декларирования доходов и легализации имущества. Но их эффективность составила лишь долю процента от общей суммы, или всего 90 миллионов долларов США. Что еще предлагает министр экономики?

Как сохранить капитал внутри страны? Так как одной из причин оттока является недоверие к БВУ, то одним из решений видится активное внедрение системы Private banking – сбережение и увеличение капитала физических лиц, превышающего 100 000 долларов США. Но данная услуга оказывается только десятью из 27 банков. Поэтому пока деньги вывозят в оффшоры. Безусловно, какая-то часть средств, выведенных в офшоры, возвращается в экономику уже под видом зарубежных инвестиций. Нужно бороться не с офшорами, а с теневым бизнесом, говорят экономисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz