Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Штрафы за незаконную вырубку деревьев вырастут

c 10:11, 11/12/2020 c 1670

0:00 / 0:00

В Казахстане решили увеличить штрафы за незаконную вырубку деревьев.Об этом сегодня в ходе заседания Правительства сообщил министр экологии. «Как известно, в последнее время имели место факты незаконных порубок, уничтожения и повреждения деревьев и кустарников в населенных пунктах. В этой связи министерством совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Невыгодно и даже опасно станет рубить деревья в Казахстане. Штрафы будут подняты до максимальных значений.Проблема вырубки деревьев актуализировалась после того, как в Алматы у магазина Sulpak были вырублены здоровые деревья. Инцидент вызвал массовое возмущение среди горожан. очевидец происшествия Диляра Бисенова сообщила, что полицейские, которых она вызвала ночью из-за вырубки деревьев, уговаривали ее пойти домой. Самый большой город уже несколько лет борется с вырубкой деревьев. Был случай, когда эколога одного из активных борцов просто застрелили. Власти признают, что закон слишком мягкий. Теперь в Казахстане решили увеличить штрафы за незаконную вырубку деревьев.Сейчас максимальная сумма штрафа 277 тысяч тенге или 650 долларов. Если поправки примут, то штраф вырастет до 9800 долларов.

Магзум Мирзагалиев министр экологии, геологии и природных ресурсов РК - максимальная сумма штрафа за вырубку деревьев составит для физических лиц - 416 тысяч тенге, для малого бизнеса - 1,2 млн тенге. планируется увеличить размеры возмещение ущерба с 6 до 1000 МРП за каждое незаконно срубленное дерево, занесенное в Красную Книгу. Также, нарушители будут привлечены к общественным работам на 160 часов или взяты под арест до 40 суток.

Будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории. Ранее данных норм в указанных Правилах не было. В течение следующих 5 лет власти Казахстана планируют высадить около 2 млрд деревьев. Правда, чиновники умалчивают о том, что из всех высаженных деревьев приживаются только половина. А те, которые  прижились должны еще вырасти. На это уйдет много лет. И даже если засадить весь Казахстан деревьями это не спасет экологию. Потому что ТЭЦ и машины выделяют слишком много вредных веществ, говорят экологи. И даже в парках в городах миллионниках воздух не бывает чистым.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz