Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сенаторы парламента РК прибыли в ЗКО

c 13:58, 15/10/2018 c 641

В Западно-Казахстанскую область прибыла группа депутатов сената Парламента. Во время визита они проверят ход исполнения послания Президента Казахстана и государственных программ. Сегодня сенаторы побывали на строящихся объектах и пообщались с представителями исполнительных органов и подрядных организаций.

Среди сенаторов- известные в нашей области люди- Бырганым Айтимова, Ерболат Мукаев и Нариман Турегалиев. Первый объект для посещения- строящийся девятиэтажный дом по программе государственно-частного партнерства по улице Гагарина. Он появился на месте снесенных аварийных зданий. Новый дом обещают сдать в конце 2018 года. Аким города Мурат Мукаев проинформировал, что в данный момент в Уральске насчитывается 41 аварийный дом и порядка двухсот ветхих зданий. Для решения проблемы действует программа "Ветхое жилье", которая реализуется по методу ГЧП.

-В этой программе участвуют 5 строительных компаний. Два дома уже сданы в эксплуатацию. Снесены уже 11 домов, всего планируем снести 18 домов, - сообщил аким г. Уральск Мурат Мукаев.

Сенаторы отметили, что программа ГЧП действует не во всех регионах Казахстана и она должна стать примером для других регионов страны.

-В соответствии с Посланием почти 2 млн казахстанцев в ближайшие годы будут обеспечены жильем. Эта сфера будет постоянно стоять на повестке дня Правительства и акиматов, - отметила депутат сената Парламента РК Бырганым Айтимова.

Еще один объект - строящийся дом по улице Курмангазы, 198. Часть квартир в нем получат жители ранее стоявших на этом месте аварийных домов, оставшиеся квартиры будут реализованы по коммерческой цене. От 170 тысяч тенге за 1 квадратный метр.

Депутаты проинформировали, что поездка по регионам предстоит многоплановая. Под особым контролем- ход исполнения поручений Президента и реализация госпрограмм.

-Мы поедем в Казталовский, Теректинский и Зеленовский районы, - отметил депутат сената Парламента РК Нариман Турегалиев. 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz