Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аким ЗКО ознакомился с АПК Зеленовского района

c 18:53, 04/05/2018 c 1657

0:00 / 0:00

Сельское хозяйство - это важная составляющая развития региона. Об этом заявил аким области Алтай Кульгинов в ходе рабочего визита в Зелёновский район. Глава региона посетил крестьянские хозяйства в посёлках Раздольное и Январцево, обсудил с аграриями развитие животноводства и растениеводства в области.

Известно, что Западно-Казахстанская область всегда была родиной развития селекционного племенного скота. От уровня развития агропрома зависит продовольственная безопасность области и успешность выхода на мировой рынок. Сегодня основная цель области и всего государства - наращивание объёмов, повышение качества продукции и конкурентоспособности на рынке. Это приоритетная политика государства.

Максат Балкебаев, представитель республиканской палаты по казахской белоголовой породе РК:
«Для того, чтобы мясное скотоводство развивать, надо создавать селекционные генетические центры, где будут быки - производители с высокой продуктивностью. Потом можно делать креоконсервацию, реализовать по всей республике недостаток семени быков - производителей казахской белоголовой породы ощущается и в России».

Перед аграриями сегодня стоит ряд задач: улучшить условия для развития племенного скота, решить вопрос управления пастбищами, вопросы вакцинации скота. Создать племенной центр. Ещё одна задача - возврат не осваиваемых земель. Сегодня в области насчитывается порядка 1,5 млн неиспользуемых участков. Аким области заявил, что в ближайшее время будет проведена работа по возврату этих земель и передачи их нуждающимся.

Алтай Кульгинов, аким ЗКО: 

" Вы же говорите, у вас 800 голов КРС, лошади, мелкий рогатый скот. Вы уже не вписываетесь по пастбищам. Мы должны вам дать. Вы же обеспечиваете мясом наш регион. У вас проверенное мясо. Вы создаёте рабочие места, используете землю».

Также аким ознакомился с ходом ведения весенне - полевых работ.

Берик Есенгалиев, руководитель управления сельского хозяйства ЗКО:
" На сегодняшний день посевная работа в разгаре. Общая посевная площадь - 513 тыс га".

Аграрии озвучили планы по засеву полей на текущий год. Порядка 260 тыс га планируется засадить зерновыми, 61 тыс - масличными. Под картофель и овощебахчевые культуры определено свыше 9 тыс га. Территория площадью в 180 тыс га предназначена для кормовых культур.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz