Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Село завалено мусором

c 09:22, 24/08/2020 c 367

0:00 / 0:00

Село под Нур-Султаном завалено мусором и собачьими трупами. В ходе посещения поселка Коянды депутат Берик Дюсембинов встретился с местным акимом, посетил новую школу. Проблемы развития близлежащих к столице поселков фракция «Ак жол» поднимает давно. Вместе с ростом численности жителей растут и проблемы поселка: плохие дороги, отсутствие лечебных учреждений. С такими же проблемами сталкиваются и жители целого ряда поселков под столицей, - отмечают «акжоловцы».

Это поселок коянды. Расположен он всего лишь 6 км от столицы. Но столичным лоском тут даже не пахнет. Дело в том что раньше это был маленький поселок. Было всего несколько домов. А сейчас здесь проживает 25 тысяч человек. Люди приезжают со всех концов страны в столицу в поисках работы. Покупают относительно недорогие участки и строят дома. Потому что купить квартиру в столице может не каждый. А строится самому можно не спеша. Однако если в развитых странах муниципальные власти предоставляют участки с коммуникациями. То здесь все наоборот. Сначала люди строятся, потом годами просят власти провести им дороги, воду и прочие блага цивилизации. Аким разводит руками, бюджет не резиновый, а коммуникации стоят дорого.

На этих кадрах видно, что бюджет поселку дали только на новую школу, а на дорогу не хватило. Ведь км. асфальтированной дороги стоит сейчас около 3 миллионов долларов. В результате к современной школе люди ходят по дорогам как в прошлые века. В резиновых сапогах по грязи. В поселке заасфальтировано только 10 процентов от всех дорог. Мусорные баки почему то убрали. Люди сами складывают мусор и сами же его хоть как-то стараются прибрать. Чистая вода есть только у 40 процентов жителей. Интернет здесь ловит плохо, и даже свет иногда отключают. Но вопрос прописки, который мог бы принести в поселок деньги, превращается в замкнутый круг.

Берик Дюсембинов - депутат мажилиса парламента РК - Есть несколько причин, почему люди не встают на прописку в селе. Во первых, у них нет документов на жилье. Дома не достроены, не зарегистрированы юридически. Во вторых если они здесь пропишутся, и не дай бог кто в семье заболеет, то им придется ехать в больницу в Кокшетау, который находиться в 300 км отсюда, а не в столицу.    

Жильцы впрочем, не верят акимату и настаивают на решении проблем.

Аналогичные проблемы есть почти в каждом пригородном поселке вокруг столицы. И проживают там в общей сложности около 300 тысяч человек. Причем с каждым годом только по официальным данным в столицу приезжает со всех концов страны около 45 тысяч человек. Люди переезжают семьями, с детьми. Именно поэтому в столице всегда не хватает детских садов и школ. И проблемы усугубляются с каждым годом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz