Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сельчане ЗКО жалуются на нашествие сайгаков

c 17:47, 05/10/2020 c 443

0:00 / 0:00

Фермеры Западно-Казахстанской области жалуются на нашествие сайгаков. Стада краснокнижных животных вытаптывают посевы. Сельчане испытывают проблемы с заготовкой кормов на зиму. Из-за этого им приходится пускать скотину под нож. Сейчас люди обращаются со своими проблемами во все инстанции.

В Жанибекском районе к зиме скосили меньше половины от необходимого объема сена. Люди говорят, что им негде пасти скот. Близлежащие к поселкам территории оккупировали краснокнижные животные. Сенокосные угодья превращаются после их уходы в голую степь. Ситуацию усугубила летняя засуха.

-К нам сайгаки приходят, земли не видать. Ни пройти, не проехать. Мелкие хозяйства лет 5 протянут. Что здесь останется?, - отметил руководитель крестьянского хозяйства Шамиль Салахов. 

В Жанибекском районе летом практически не было дождей. Поэтому вместо 117 тысяч тонн сена скосили меньше половины. Теперь фермеры запасаются зернофуражом.

-На сегодняшний день заготовили 28%. Привозят из России и областного центра, - отметил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанибекского района ЗКО Арман Искаков. 

Фермеры отмечают, что сейчас желающих заниматься земледелием днем с огнем не сыщешь. Чтобы сажать и получать урожай, нужно ограждать территорию и охранять ее от сайгаков. Со своими проблемами люди обратились в Палату предпринимателей.

-Проблему сайгаков нужно решать на правительственном уровне. Должна организация учитывать регулировать их поголовье, - заявил директор филиала Палаты предпринимателей Жанибекского района ЗКО Жаслан Басиров. 

Во время последнего авиаучета популяция сайгаки в регионе насчитывала более 200 тысяч особей. И численность животных неуклонно растет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz