Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сахарный ажиотаж возник в Казахстане

c 17:43, 14/03/2022 c 1543

0:00 / 0:00

Ажиотаж из-за сахара устроили казахстанцы. В магазинах пустеют полки и выстраиваются очереди. Люди жалуются на отсутствие сахара в магазинах и на рынках. Ажиотаж подогрела информация о том, что продукты питания со складов города скупают российские оптовики. Что сейчас происходит в магазинах страны и когда сахар появится на прилавках в достаточном количестве узнавали наши корреспонденты.

Эти кадры уже облетели социальные сети Казахстана. Они были сняты накануне в одном из городов страны. Люди штурмуют крупные супермаркеты в надежде купить сахар. Товар быстро заканчивается, продавцы не успевают фасовать его по пакетам. Возмущение людей выплескивается в социальные сети.

-На рынке уже вчера не было сахара и муку раскупали. Цены меняются перед подорожанием, - говорит жительница города Алла Тугушева.

Эти кадры были сняты 14 марта в одном из крупных супермаркетов. Сахара на прилавках нет, но неожиданно появляется продавец с тележкой. Несколько десятков пакетов сахара сметают за считанные секунды. Многие горожане знают, что ажиотаж создан искусственно.

-Народ хватает одуревший. СМИ говорят, что его осталось на три месяца. Народ его третий день выносит. Сахар был в достатке, - говорит житель города Николай Эпингер.

В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития сообщили, что крупные заводы по производству сахара на сегодняшний день приостановили отпуск товара. Налаживается сотрудничество с местными производителями по наполнению наших оптовых складов.

-В крупных супермаркетах выставляют в день лимитированный объем сахара, но люди из-за искусственного ажиотажа скупают это количество, - сообщил официальный представитель управления индустриально-инновационного развития ЗКО Мейрам Кабдыгалиев.

В Министерстве Национальной экономики Казахстана сообщили, что в стабфондах имеется достаточный запас сахара. Никаких запретов на импорт сахара и сырья для его производства никто не вводил.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz