Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Санкции коснулись уральцев

c 17:24, 14/04/2022 c 1839

0:00 / 0:00

В Уральске клиенты Сбербанка и Альфа банка кинулись снимать деньги с банкоматов. Люди жалуются, что не могут произвести некоторые виды финансовых операций. К тому же на суматоху повлияли сообщения в мессенджерах об обнулении счетов как юридических, так и физических лиц.

Уже с утра в западноказахстанском филиале Сбербанка множество людей. Большинство из них заявляют о проблемах с финансовыми операциями. Люди говорят, что услышали о санкциях и сразу же бросились спасать свои деньги.

-Проблема в том, что я не могу перевести деньги в Россию. Говорят, что это временно. Но до каких пор, непонятно, - сказала Ольга Щучкина.

-У меня проблемы с выплатой кредита. Пришло сообщение, что его нужно платить в другой банк. Вот пришел разбираться, - отметил Куандык Саниев.

Руководство банка заявило, что Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок с Банком до 12 июля 2022 года. В течение этого времени финансовое учреждение будет работать в штатном режиме.

-Клиентам Банка будут доступны операции с платежами и переводами в тенге и рублях без каких-либо ограничений по суммам. СберБанк Казахстан вернул все государственные деньги, в том числе выданные по программам льготного кредитования. Уступка части кредитного портфеля является распространенной практикой в финансовой сфере. Для клиентов это будет выражаться в безболезненном переходе на обслуживание в другой банк, - заявил председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Ельдар Тенизбаев.

В национальном банке республики в любом случае будут поддерживать финансовую устойчивость банков второго уровня.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz