Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

С начала года в ЗКО зарегистрировано 130 коррупционных преступлений

c 16:28, 09/09/2020 c 444

0:00 / 0:00

1 сентября президент обратился с посланием к народу. Одной из важных тем, которую затронул глава государства стала борьба с коррупцией. На местах работу по профилактики этого вида преступления проводят специальные мониторинговые группы. Они сообщают, что теперь будут более усиленно работать в этом направлении.

- В ходе мониторингов мы большое усилие сделали на анализ бюджетных программ, то есть используем карту интерактивных бюджетов и смотрим по организациям, какие затраты есть. Если выявляем коррупционные риски, то направляем в уполномоченный орган, - сказал руководитель СМГ по ЗКО Виталий Колпаков.

На сегодняшний день коррупционные риски есть в системе здравоохранения, потому как этой сфере были выделены большие средства для борьбы с COVID-19. Тем не менее этот орган не считается самым коррумпированным. Сейчас в первых рядах сотрудники правоохранительных органов.

- Мы отстранили и уволили все руководство батальона. С начала года уволено 43 сотрудника по отрицательным мотивам, избавляемся от нерадивых сотрудников, "чистимся" сами. Мы признаем, что такие факты есть, но работа проводится, будем продолжать, - сказал заместитель начальника ДП ЗКО Нурлан Рамазанов.

Пандемия показала, что большинство государственных учреждений, могут работать при не полном штате сотрудников. Президент принял решение, сократить часть чиновников на 10%. В проектном офисе «Акжайык адалдык аланы» опасаются, что работа по оптимизации ляжет на плечи рядовых сотрудников, которые и так загружены. За 80 000 тенге они совмещают две, а то и три должности.

- Наша позиция такая, что мы поддерживаем послание президента, чтобы сокращение затронули центральные и квазигосударственные органы. Когда была вспышка пандемии, мы знаем, что там не совсем хорошо сработали в центральных органах. Там большой аппарат, который не отвечает требованиям и решениям задач, которые сейчас необходимы, - говорит руководитель проектного офиса "Акжайык адалдык аланы" по ЗКО Алия Салиева.

Из года в год на всех уровнях идут обсуждения, как бороться с коррупцией. И за десятки лет, никто еще не придумал таких методов, чтобы это было гуманно и в тоже время эффективно. Отсюда и печальная статистика. ЗКО находится в лидерах антирейтинга по коррупционным преступлениям. Блогеры не упустили возможность пошутить на эту тему. И еще один важный момент. Президент поручил исключить меру условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших коррупционное преступление, и конечно усилить контроль, и проверять, чтобы коррупционеры не числились в рядах сотрудников государственных органов и в квазегосударственном секторе.

- Более, того одобрена такая инициатива агентства как внедрение новой системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, уже проработан ряд правовых инициатив, которые будут внесены для согласования в государственный орган, - рассказал первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по ЗКО Нурдаулет Самет.

С начала года за совершение коррупционных преступлений осуждено 29 лиц, трое приговорены к лишению свободы, один получил ограничение, остальным был назначен штраф на общую сумму 28 млн. тенге.

Иллюстративное фото из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz