Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ребенку ампутировали руку

c 18:56, 03/12/2019 c 906

0:00 / 0:00

В столице ребенку 2,5 года ампутировали руку. Мать рассказала журналистам жуткую историю. Сначала ее сына лечили от пневмонии. Затем выяснилось, что диагноз другой. Стали давать антибиотики. После установки катетера у ребенка начала чернеть рука.

По словам матери ребенка, проблемы начались после установки катетера. Эта полая трубка, предназначенная для введения в сосуды тела жидкостей. В результате ребенку два с половиной года ампутировали левую руку.

Акбопе Калила - Житель Акмолинской области; «Врачи в Кокшетау держали ребенка два дня. И отправили снова в столиц. Здесь нам сказали, что если тромб на руке у ребенка пойдет в почки или на сердце ребенок может умереть. И ему ампутировали руку ниже локтя. Ребенок не может передвигаться на четвереньках на одной руке. Что я ему скажу, когда он вырастет».

Женщина уверена, что здесь была врачебная ошибка. Ведь если бы ребенка приняли в ближайшей клинике, последствия были бы меньше, уверена она. Дело в том, что семья живет под столицей, но относится к Акмолинской области. Теперь женщина намерена написать заявление на врачей. По ее словам они даже не соизволили извиниться.

Акбопе Калила - Житель Акмолинской области; «В столице нас не приняли. И мы 300 км ехали в Кокшетау. Ребенок был под наркозом. Хирурги нам сказали, что если бы помощь была оказана вовремя. То можно было сохранить хотя бы ладонь».

Кокчетавские врачи уверены, что катетер тут не причем.

В кулуарах правительства мы спросили министра, как врачи должны оказывать медицинскую помощь, в ближайшей клинике или иначе. Вот что ответил министр:

Елжан Биртанов - Министр здравоохранения РК; «Когда нужна скорая медицинская помощь, ближайшая клиника обязана принять пациента. Мы проверим этот случай. Какая там была ситуация? Какая там нужна была помощь скорая или плановый стационар».

Напомним, в начале этого года в столице умерла одиннадцатимесячная девочка, у которой началась гангрена ноги после того, как ей поставили катетер. Девочке должны были сделать операцию на сердце, но в медучреждении ребенок простыл и был направлен на лечение. В больнице ребенку ставили катетер на ногу. Ножка сильно почернела, и ее хотели ампутировать. Тогда врачи тоже говорили, что причина могла быть вовсе не в катетере.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz