Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Реальная картина или красивый отчет?

c 09:21, 09/10/2020 c 519

0:00 / 0:00

За красивыми отчетами несложно увидеть реальную картину на селе. Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Акылбек Куришбаев в своем депутатском запросе озвучил проблемы цифровизации в аграрной сфере. По его словам из-за ложной статистики до аграриев не доходят субсидии. Подробности в материале наших столичных корреспондентов.

Казахстан занимает второе место в мире по площади пахотных земель на душу населения. При этом доля сельского хозяйства в ВВП снижалась и стабилизировалась на уровне 4,5% ВВП, хотя в 1990 году на него приходилось до 34% валового выпуска в стране. Зарплаты в сельском хозяйстве одни из самых низких по экономике. Около 80% сельскохозяйственной продукции реализуется в виде сырья, без переработки. Результат – высокая доля импорта продовольственных товаров. Одной из основных проблем для развития сельхозпроизводителей в отрасли остается доступ к финансовым средствам. А мешает получить субсидии статистика.

Акылбек Куришбаев депутат сената парламента РК - Одна из системных проблем, оказывающих негативное влияние на развитие нашей аграрной отрасли, является отсутствие достоверных статданных о реальном положении дел в этой сфере. В процессе сбора информации помимо органов статистики, участвуют местные исполнительные органы. Однако их достоверность вызывает большие сомнения. За красивыми отчетами несложно увидеть не соответствующую им реальную картину на селе. Мы не знаем достоверно площади распространения вредителей и болезней. А по темпам внедрения современных агротехнологий мы иногда опережаем самые развитые страны.

Что мешает сельскому хозяйству Казахстана стать драйвером экономики? В рамках трех государственных программ развития агропромышленного комплекса на субсидирование потрачено порядка двух триллионов тенге, а показатели отрасли не выросли и серьезно отстают от мировых. правила субсидирования менялись 47 раз! Субсидии вовремя не выплачиваются. Они выделяются без привязки к показателям эффективности производства. Механизм выдачи субсидий не прозрачен.

Акылбек Куришбаев депутат сената парламента РК - Надо признать, что эти искаженные данные создают эффект «кривого зеркала» и именно они берутся за основу для принятия важных управленческих решений госорганами. К чему это приводит? Прежде всего, к неправильному планированию, соответственно и распределению госсредств по направлениям господдержки. И это мы часто видим в объемах неосвоенных бюджетных средств и их нецелевого использования. В животноводстве искажение данных о животных открывает путь к незаконному получению субсидий.

Всем, кто работает на земле, давно и хорошо известно, что если хочешь добиться экономического результата, вернуть инвестиции, то верить нашей статистике нельзя. Невозможно. Акиматы дезинформируют республиканские органы, республиканские органы включают недостоверную отчетность. У фермеров до сих пор отсутствует беспрепятственный доступ к информации о свободных земельных участках. Махинации и несправедливость в обороте земли, особенно когда она идет от представителей власти, создает у людей ощущение общей несправедливости. Рецепт тут очень понятен. Честность и последовательность. Прозрачные процедуры. Повсеместное внедрение цифровизации.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz