Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Поймали 16 лидеров ОПГ

c 09:23, 05/11/2020 c 421

0:00 / 0:00

В Казахстане поймали 16 лидеров ОПГ и еще 130 их подельников. Об этом на онлайн брифинге сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Изъято более 150 единиц огнестрельного оружия и 960 единиц боеприпасов, - сказал он. По данным Тургумбаева, ведомство совершенствует практику расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. С начала 2020 года в стране выявили 107 таких фактов. Такие преступления тоже совершают ОПГ.

На реформу МВД будет направлено 173 млрд тенге. Эти средства пойдут на повышение заработной платы, аренду жилья, создание современных фронт-офисов полиции по принципу ЦОНов. В качстве одной из реформ, в Казахстане восстановят Управление по борьбе с оргпреступностью. УБОП был упразднен в конце прошлого года после череды чрезвычайных происшествий, связанных с сотрудниками подразделения. Комплектование УБОП будет переведено на уровень центральной кадровой комиссии для того чтобы тщательно отбирать каждого сотрудника, как это делается с подразделением собственной безопасности. В банке данных МВД числятся сотни уголовных авторитетов, а также членов экстремистских террористических организаций и незаконных вооруженных формирований. лидеры опг разные - рецидивисты, ранее судимые лица, рэкетеры из числа бывших спортсменов и молодежь с криминальными наклонностями.

Они, как правило, планируют и разрабатывают механизм совершения различных видов преступлений, а непосредственно осуществляют их планы рядовые члены ОПГ - «торпеды». Казахстанские криминальные авторитеты переняли опыт итальянской «коза ностры»: не совершай ничего своими руками - в шахматной игре победу королю добывают другие фигуры. Все серьезные авторитеты давно стали «уважаемыми» людьми, официально занимаются бизнесом. В настоящее время помимо традиционных „промыслов“ (наркобизнес, проституция, кража и сбыт автотранспорта организованный криминал предпринимает попытки проникновения в топливно-энергетический, зерновой и строительный бизнес, так как им необходимо легализовать денежные средства, добытые противоправным путем.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz