Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Подушка безопасности» худеет

c 11:37, 30/10/2020 c 392

0:00 / 0:00

В Казахстане опасаются исчерпания запасов Нацфонда. Такое заявление сделали сенаторы при обсуждении бюджета. Депутаты предложили использовать только дивиденды от нацфонда и не проедать тело. Но представители нацбанка где и лежит счет нацфонда высказались против.

Национальный фонд и его состояние – один из самых дискутируемых вопросов в Казахстане. Он не дает покоя уже нескольким поколениям казахстанского правительства, которое считает, что это накопленное богатство, должно принадлежать, не народу, а исполнительной власти. И что она может по полному праву распоряжаться этой копилкой, вытаскивая трансферты всякий раз, когда не хватает текущих доходов для все возрастающих расходов и аппетитов. Этот вопрос не дает спокойно спать экономистам и аналитикам, которые видят, как на их глазах солидное национальное благосостояние превращается в плачевное состояние.

По оценкам экономистов, мы по-прежнему сидим на трубе, по ней все также утекает казахстанское богатство, но все меньше возвращается в виде оплаты. Потому что цена за баррель падает. В Казахстане опасаются исчерпания запасов Нацфонда. Есть предположение, что его активы закончатся через 3 года. Сейчас там всего лишь $58 млрд. Причины, по которым кубышка худеет две, это сокращение поступлений от нефтяного сектора из-за падения цен на нефть и увеличение трансфертов в республиканский бюджет. В результате к концу 2023 года средства Нацфонда составят 30% ВВП, приблизившись к уровню неснижаемого остатка. Таким образом, дефицит бюджета может разорить Нацфонд.

По мнению депутатов, со временем мы стали не просто черпать ложкой при крайней необходимости, а привыкли рассматривать Нацфонд как постоянный дополнительный источник пополнения бюджета. Вместо развития экономики мы проедаем то, что нам не принадлежит, а принадлежит нашим потомкам. Сегодня мы уже запустили руку по самый локоть и выгребаем не инвестиционный доход, а основные средства фонда.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz