Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Почему мы должны дышать грязным воздухом еще 10 лет?

c 18:14, 05/01/2021 c 577

 

0:00 / 0:00

Казахстан разрешил компаниям загрязнителям установить новейшие доступные технологии, сокращено ндт, только через 10 лет. Причем все это время, не смотря на то что экология страны будет загрязнятся, компании будут освобождены от выплаты эмиссий. Об этом на онлайн брифинге рассказал министр экологии Мирзагалиев. По его словам так в мире делает только Казахстан. Но компании загрязнители не смотря на такие льготы для покупки ндт, пугают население высокими тарифами.

За год промышленные предприятия страны выбросили в атмосферу порядка 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят два региона – Павлодарская и Карагандинская области. Главным источником загрязнения атмосферы в Казахстане являются ТЭЦ. Очистные сооружения справиться со всем объемом не смогли: В Казахстане на каждую 21 трубу приходится только 1 фильтр. Смысл в том, что кто не хочет улучшать свое производство, тот должен платить больше. Для того чтобы окупить расходы на НДТ, им придётся повысить цены на свою продукцию и услуги. Как следствие, каждый тенге, потраченный на экологическое оборудование, отразится на тарифах и себестоимости. То есть по факту за него будет расплачиваться обычный потребитель – мы с вами.

На первом этапе, по словам министра, планируется перевод на НДТ 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которые приходится 80% выбросов страны. При этом предприятия, внедрившие НДТ, будут освобождены от платы за эмиссии. В случае, если они не переходят на НДТ, их ставки платы за эмиссии будут расти. Но компании говорят, что ндт им будет стоить дорого и поэтому они будут вынуждены повышать тариф для населения. известно, что ведомство дает фору в 10 лет крупным загрязнителям, которые зарабатывают каждый год миллиарды долларов, а фильтры и новые технологии стоят максимум 10 миллионов долларов. Почему мы должны дышать грязным воздухом еще 10 лет.

кстати, 2 крупные компании как раз находятся в Карагандинской области, которая бьет рекорды по загрязнению. Однако даже если у нас будет жесткие правила игры экологам трудно проверить крупнейших загрязнителей. Частники не пускают экологов на свою территорию. По новым законам, все предприятия-загрязнители будут обязаны установить специальные датчики, позволяющие в режиме онлайн контролировать объем эмиссии.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz