Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Почему долго рассматривается заявление на пособие?

c 10:00, 14/04/2020 c 496

0:00 / 0:00

Почему долго рассматривается заявление на пособие? Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о причинах, по которым затягивается рассмотрение заявлений на получение социальной помощи в размере 42,5 тысяч тенге в связи с потерей дохода.

Из-за карантина многие лишились работы и остались без денег. В сети такси и быстрой доставки еды выстроились очереди на трудоустройство. Некоторые предприятия в первые дни после объявления карантина заявили об увольнении всех сотрудников. Кто-то отправил всех в бессрочный отпуск без содержания. Еще кто-то заявил о сокращении зарплаты. тем кто лишился доходов из-за карантина государство обещало выплатить небольшие пособия. но даже те кому удалось подать заявки ждут ответа очень долго.

«Все говорят, почему так долго рассматриваете? Я, как министр, хочу попросить прощения, но это действительно объективная причина – мы не успеваем. Не успевали до сих пор, потому что на сегодня поступило 4,9 млн заявлений, включая дублирующие. Мы поставили срок три дня, потому что три организации участвуют в выплате – Фонд социального страхования, Правительство для граждан, Минтруда.»

Карантин как известно продлили. Для одних это вопрос скуки и желания развеяться, для других – вопрос элементарного выживания. Хотя в вопросах пропитания, пауз нет, люди едят все время, дети все время растут, и им нужно что-то есть и носить. Такие вещи на потом откладывать нельзя, уверены социологи. но по словам министра труда больше времени, занимают не  госструктуры, а проверка данных людей которые хотели бы получить пособия.

«Мы вынуждены проверять, потому что сегодня их всех поступивших 4,9 млн заявлений почти 1,2 млн дублирующих. Многие неправильно указали ИИН. Если ИИН неправильный, то считается, что этого человека нет. Таких более 63 тысяч человек. Кроме того, люди неправильно указывают банковский счет. «Указывают чужой счет, банки, которые уже не существуют. Таких более 83 тысяч»

По оценкам экономистов, если бы нефть стоила $90 за баррель, и у казахстанского бюджета благодаря этому было бы на пару десятков миллиардов долларов больше, никакой проблемы с домашним карантином не стояло бы. государство щедро оплатило бы всем неудобство отказа от работы. Но нефть в последние дни едва поднялась выше $30 (причем, с пока неясными перспективами), а бюджет урезан на 20%.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz