Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пенсионеров Уральска научат пользоваться компьютерами

c 14:59, 20/02/2019 c 1106

0:00 / 0:00

В городе открыли центр активного долголетия для людей преклонного возраста. Здесь каждый может найти себе занятия по интересам. Специалисты будут обучать пенсионеров работать с гаджетами, заниматься йогой и даже фитнесом.

Открыть такой центр решили по инициативе партии «Нур Отан» и ассамблеи народа Казахстана. Как стало известно, меньше всего пенсионеров проживает в Мангыстауской, Кызылординской, Атырауской областях, Астане и западном регионе. Многие из них живут в одни, и этот центр долголетия отличная возможность провести время с пользой и пообщаться с людьми.

- Наша главная цель - это забота о старшем поколении. Раньше мы адресно поддерживали ветеранов и пенсионеров, то есть ездили к ним, собирали в партии, а по обновленной концепции, мы открыли центр и будем собирать всех в одном месте, - рассказал консультант партии "Нур Отан" по ЗКО Азат Сагатов.

Аналогичные центры создаются и за рубежом, для того, что пожилые люди не чувствовали себя одинокими. В центре, который открыли в Доме дружбы, будет шесть секций. «Здоровый образ жизни», «IT направление», «Занятия по интересам», «Психологическая и правовая помощь», и «Клуб менторов». Занятия будут проходить согласно графику.

- Есть такие методы, когда человек допустим прожил 70-80 лет и он открывает в себе свое видение как вести здоровый образ жизни. Он отказывается от лекарств, и начинает делать гимнастику например, занимается йогой и он имеет полное право поделиться опытом как продлить жизнь, - говорит заместитель председателя партии "Нур Отан" по ЗКО Гульназ Кульжанова.

В Казахстане проживает более 2,5 миллионов пенсионеров, в ЗКО их насчитывается 82 000. И многие из пожилых людей принимают активное участие в общественно-политической и культурной жизни региона.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz