Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пенсии на жилье?

c 09:03, 02/09/2020 c 431

0:00 / 0:00

Когда казахстанцы смогут купить жилье на свою пенсию, рассказал Токаев. Президент напомнил, что в рамках его поручения проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений на покупку жилья или обучение. самые интересные моменты послания в материале наших столичных корреспондентов.

люди давно ждали конкретного решения по использованию пенсий на жилье или учебу. ведь эти деньги они могут получить без всяких процентов. на этот раз президент поручил правительству совместно с Нацбанком до конца текущего года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу. но сколько конкретно людей смогут использовать свои пенсии?

- Уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Далее Токаев поручил создать единую платформу для онлайн-петиций. Такой механизм должен быть полностью защищен от каких-либо манипуляций, отметил президент. похоже власти решили использовать соцсети. ведь основная критика без всякой цензуры идет через фейсбук или ютуб. там люди смело и откровенно говорят о своих проблемах. теперь президент пообещал что на эти жалобы обраят внимание.

- Благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решение на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений.

Главное президент не забыл и о политичских решениях. к примеру люди давно хотели чтобы акимов выбирали, а не назначали сверху, как сейчас. тогда бы чиновники боялись потерять свои теплые кресла, и решали бы проблемы народа, а не просто поручения начальства. но похоже выборы не коснутся акимов областей. ведь именно через них проходят большие бюджетные деньги. Президент предложил пока проводить выборы акимов сел.

- Срок полномочий ряда сельских акимов истекает в следующем году. Я считаю, что необходимо проводить выборы акимов сел.

И пожалуй самое главное. Президент коснулся вопроса специальной программы Нацбанка по пополнению оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах. Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году. теперь поручено продлить действие данной программы до конца 2021 года, а также расширить ее охват. кроме того, Президент поручил ввести госсубсидирование для бизнесменов в наиболее пострадавших секторах экономики. Субсидирование покроет период 12 месяцев.

- Ситуация все еще сложная. В порядке дополнительной помощи малому и среднему бизнесу поручаю обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6 процентов годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики.

Касаясь темы образования, Токаев отметил, что закрытию некачественных вузов препятствуют влиятельные лица, и поручил премьер-министру Аскару Мамину решить этот вопрос. не забыл глава государства и о спорте. В условиях дефицита финансов нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет, заявил Президент. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям. мы уже рассказывали что миллиарды тратят на футбол, а дети особенно в селах не могут посещать секции. далее токаев поставил срок для реконструкции всех республиканских дорог до 2025 года.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz