Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Партия власти должна поделиться полномочиями

c 23:30, 06/05/2020 c 499

0:00 / 0:00

Создание парламентской оппозиции одобрил мажилис. В Казахстанском парламенте в скором времени может появиться оппозиция, которая будет открыто высказывать критику. А лидеры фракций получат право наравне со спикером мажилиса выступать на совместных заседаниях палат парламента. Депутат Азат Перуашев перечислил права парламентской оппозиции, прописанные в новом законопроекте. По словам мажилисмена, председатель одного из постоянных комитетов Мажилиса будет избираться исключительно из числа депутатов от оппозиции.

Начиналось все с того, что на заседании Нацсовета общественного доверия президент Токаев выдвинул ряд инициатив, назвав их первыми шагами осторожной политической либерализации. Один из них – закрепление в законе «О Парламенте» статуса парламентской оппозиции. Партия власти, считает глава государства, должна поделиться полномочиями, в частности, отдав оппозиционерам один из предусмотренных Конституцией семи парламентских комитетов. Теперь что называется оппозиция у нас в законе. Но для чего же на самом деле оппозицию вводят в закон?

Особого внимания заслуживает такая новелла, как право представителей оппозиционных фракций на выступление в парламенте. Если раньше им могли выключить микрофон. То теперь законом это запрещается. Так же «Ак Жол» требовал, чтобы деятельность оппозиционных партий освещалась в рамках государственного заказа наравне с правящей партией. Но правительство в своем заключении не поддержало эти поправки. Поэтому  Парламентская оппозиция не получит права на государственный информационный заказ.

«К сожалению, правительство в своем заключении не поддержало поправки в закон "О СМИ", связанные с равным освещением госСМИ и другими СМИ в рамках госинформзаказа деятельности парламентской оппозиции наряду с освещением деятельности партии власти. Согласно Конституции Парламент может вносить нормы, содержащие расходы бюджета, только с согласия правительства. Поэтому эти поправки были отклонены.»

Как вы слышали две важные поправки не поддержали. Освещение оппозиции в СМИ и изменения в бюджет. как ранее говорил Перуашев, в Парламенте сегодня 107 депутатов, и из них семь человек представляют партию ак жол. И как бы не голосовало меньшинство, всегда победит партия большинства. Во всем мире ситуация иная. Хотя распоряжение бюджетом относится к партии власти, но контроль за этим бюджетом и обсуждения всегда поручаются оппозиционным партиям. Потому что они всегда очень внимательно следят за тем, насколько правильно, законно и целесообразно расходуются бюджетные средства. У нас получается, что одна и та же партия и распоряжается, и сама же контролирует исполнение этого бюджета, полагает мажилисмен.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz