Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ОСНОВНАЯ ДОЛЯ АЭРОПОРТА ПРИНАДЛЕЖИТ КАЗАХСТАНУ

c 10:59, 14/02/2023 c 152

0:00 / 0:00

ТОО «Уральский международный аэропорт имени Маншук Маметовой» на днях сменило собственников. Международный аэропорт Уральска купил консорциум, состоящий из двух казахстанских компаний и одной российской. Последняя — управляющая компания «Аэропорты Регионов», специализирующаяся на профессиональном управлении воздушными гаванями с сохранением контроля за казахстанскими инвесторами. Отметим, что прежним владельцем аэропорта было ТОО «Беркут аэропорт».

А вот реконструкция и модернизация здания терминала проводились за счёт социальных отчислений КПО б.в. на сумму 6,6 миллиардов. После реконструкции здания терминала АО «СПК «Aqjaiyq» передала реконструированный объект ТОО «Международный аэропорт «Орал» в доверительное управление сроком на три года. По имеющейся информации, в последние годы ТОО «Международный аэропорт «Орал» активно искало партнёров, специализирующихся в управлении аэропортами. В результате данной работы привлечены инвесторы в лице управляющей компании ТОО «Орал Аэропорт Холдинг», которая имеет опыт в развитии аэропортов. Основная доля участия компании принадлежит казахстанской стороне.

По словам Утепбаева, перед новой управляющей компанией поставлены задачи по развитию объекта. Так, инвестор планирует установить стационарную систему обнаружения радиоактивных материалов «Янтарь», улучшить материально-техническое оснащение, купить автобусы для доставки пассажиров до и от самолёта, установить увеличить количество авиакомпаний, авиасообщений и направлений, модернизировать инфраструктуру аэропорта. В результате ожидается экономический эффект путём создания новых рабочих мест, сопутствующих товаров, работ и услуг. Таких как аутлет магазины известных мировых брендов, локальные туристические программы, гостиницы, зоны отдыха.

При этом спикер уточнил, что доля участия российской компании — 49%, казахстанской стороны — 51%. Что касается средств, вложенных в реконструкцию терминала, а именно шести с лишним миллиардов тенге, то управляющие компании обязаны либо выплатить эту сумму, либо вернуть имущество.  Айдар Менеев подчеркнул, что если в течение трёх лет инвесторы не будут выполнять свои обязательства, то будет рассматриваться вопрос о возвращении аэропорта под управление государства либо о поиске нового инвестора.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz