Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НПП просит снизить налоги 

c 12:30, 31/10/2020 c 342

0:00 / 0:00

НПП просит снизить налоги и процентные ставки кредитов. Об этом шла речь на онлайн брифинге. Ведь, при резко упавших доходах бизнес может сократить свои переменные расходы, например, уволить сотрудников или отправить их в неоплачиваемые отпуска. Однако бизнесу всё равно придется платить свои фиксированные расходы - проценты за кредит, аренду и налоги.

Из-за коронакризиса у государства упали налоговые доходы, в результате чего у правительства ограниченные возможности в  помощи бизнесу. И в это смутное время НПП «Атамекен» просит минфин и ведомство нацэкономики снизить нагрузку на фонд оплаты труда. Потому что это будет стимулом вывода из тени именно занятых сотрудников, которые работают на бизнес. Понятно, что это, скорее всего, повлечет за собой выбытие определенных доходов. По предварительным расчетам это порядка 577 миллиардов тенге, но в НПП уверены, что за счет расширения налогооблагаемой базы и вывода из тени, эти потери возможно компенсировать.

Кроме того, бизнес просит снизить процентные ставки по кредитам. Банковскую систему доктора от экономики регулярно признают больной. При этом за дисфункцию финансовых институтов государство расплачивается за счет бюджета, средств Нацфонда и ЕНПФ. На оздоровление банков второго уровня были выделены триллионы тенге. Но, несмотря на оздоровительные процедуры, ставки по кредитам остаются высокими. Вклад МСБ в экономику, маленький, и он не может расти дальше, именно из-за дорогих кредитов. Банкиры в ответ удивляются. Почему банк должен выдавать кредит по ставкам ниже показателя инфляции? Это тоже бизнес! Видимо поэтому НПП просит снизить базовую ставку нацбанк.

Нацбанк уже объяснил, почему не может понизить базовую ставку. Представьте, что будет, если завтра Нацбанк снизит ставку до 4%. Видимо, банкам будет необходимо снизить ставки по депозитам до 5%. Какова будет реакция вкладчика? Скорее всего, многие вкладчики уйдут в иностранную валюту, полагает нацбанк. Депозиты являются основой фондирования банков. Следовательно, у банков существенно сократится тенговая база фондирования. Экономика обескровится, уверены в нацбанке. Но с этим субъективным мнением согласны не все. Ведь если будут дешевые кредиты, бизнес начнет открывать рабочие места и платить налоги.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz