Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новый аппарат для обследования желудка появился в диагностическом центре ЗКО

c 18:04, 29/05/2018 c 3569

0:00 / 0:00

В областном диагностическом центре появился аппарат, позволяющий определить наличие бактерии хеликобактер в организме человека. Эта инфекционное заболевание считается одним из самых распространенных среди людей. Заражение происходит от человека к человеку, при использовании одной и той же посуды или при несоблюдении правил личной гигиены. Попадая в организм, инфекция вызывает у человека гастрит, язву и даже рак желудка.

Если верить статистике, то, как минимум у двух третей населения земного шара уже есть бактерия хеликобактер пилори. Признаки ее присутствия могут не проявляться, но она главный враг желудка. Бактерии могут сохраняться внутри желудка и размножаться в нем в течение многих лет. В большинстве случаев протекает это все бессимптомно, однако, в некоторых случаях могут быть боли в животе, вздутие живота и отсутствие аппетита.

- Действительно у нас большой процент выявляемости хеликобактер, положительных результатов много. Но хеликобактер попадая в организм человека, часто находится в спящем состоянии, но при сниженном иммунитете или переутомлении, бактерия из спящего состояния может перейти в активное, - говорит заведующая лабораторией Диляра Сарсенова.

В областном диагностическом центре лаборатория расширила свои возможности диагностики хеликобактериоза благодаря новому аппарату, который простыми словами называют «дыхательный тест». Он был признан золотым стандартом диагностики. Процедура достаточно простая. Пациент усаживается как ему удобно, и просто дышит в трубку в течение 6 минут, а после сразу же получает результат обследования. Узнать «проснулись» бактерии в организме или нет могут даже беременные и дети.

- Я давно хотела пройти полное обследование организма, и услышала, что в нашем диагностическом центре появился новый аппарат, который обследует желудок на хеликобактерии. И вот сегодня пришла, чтобы узнать какой у меня результат, - рассказала жительница г. Уральск Лилия Амирова.

Ранее в диагностическом центре обходились иммуно-ферментным анализом, врачи определяли не сами бактерии, а только антитела к ним. С появлением нового аппарат все стало намного проще, да и времени теперь уходит куда меньше.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz