Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новая программа защитит бизнес и инвесторов в Казахстане

c 17:29, 15/11/2018 c 666

В Казахстане был запущен новый проект, который защитит инвесторов от коррупционных рисков. Инициаторами выступило агентство республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. Сегодня представители агентства посетили ряд предприятий, с которыми уже подписаны соглашения об антикоррупционном сопровождении инвесторов.

Первым объектом посещения стало предприятие по изготовлению медного кабеля. Производят его на современном, итальянском оборудовании, в настоящее время здесь проводят пусконаладочные работы, за процессом следит IT-специалист из Италии. Официально производство кабеля еще не запущено, но оно считается самым крупным в Казахстане.

- Мы взяли кредит два миллиона долларов, государство субсидирует нам 10%. Эта продукция будет реализовываться в Казахстане, также планируем экспортировать в Россию, - сказал директор предприятия Роберт Ирменов.

Медный кабель изготавливают для нужд промышленности и быта. На заводе трудятся 80 человек.

- Мы выпускаем кабели, которые не поддерживают горение при одиночной прокладке, кабель, который не выделяет дыма при горении, и кабель, который при горении не выделяет вредных веществ, его возможно использовать при строительстве торговых центров, где большое скопление людей, - говорит начальник производства Линур Айзадулин.

Также борцы с коррупцией побывали на предприятии по переаботке шкур крупного и мелко-рогатого скота. Открылось оно в конце прошлого года. Проектная мощность в смену 700 шкур крупного скота и 2500 шкур овец.

- Сейчас мы работаем не на полную мощность, где-то на 30%. Работают у нас 60 человек, все местные, планируем расширение рабочих мест, - рассказал и.о. директора предприятия Александр Дмитриенко.

Представители агентства смогли увидеть продукцию, которую изготавливают на фабрике. Пока это только обувь, материал привозной, но в дальнейшем здесь планируют использовать кожу животных, которую перерабатывают. Борцы с коррупцией говорят, что они готовы всемерно защищать права и законные интересы иностранных компаний, а также отечественного бизнес-сообщества.

- Мы хотим сделать процессы инвестирования денег и реализацию проектов чистыми. Со стороны бизнеса это не требует дополнительных затрат, единственное требование не совершать коррупционных действий со стороны предпринимателей, все остальное мы берем на себя, - пояснил председатель департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Болат Исаков.

В рамках программы уже заключено 6 соглашений об антикоррупционном сопровождении инвесторов. Общая сумма инвестиций по данным проектам составляет около 812 млрд.тенге. Такая работа позволит исключить 70% риска за счёт присутствия агентства и его взаимоотношения с госорганами, а также 30% за счёт контрольных функций агентства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz