Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Несправедливая компенсация

c 20:11, 25/09/2019 c 512

0:00 / 0:00

Мажилисмен Айкын Конуров заявил о несправедливой компенсации при потере работы. Депутат считает, что социальные выплаты рассчитывают несправедливо. В депутатском запросе в адрес правительства мажилисмен приводит конкретную статистику. По его словам, система страхования от потери работы по факту не работает. Размер средней выплаты не обеспечивает элементарное выживание на период поиска новой работы.

По данным депутата Конурова, в государственный фонд социального страхования внесено 119 млрд тенге. Но, несмотря на значительные активы, ежегодно снижается размер выплат из фонда. Так, по состоянию на август средняя зарплата достигла 188 тысяч тенге, а выплата из фонда сократилась до 22 000 тенге. При этом, весь этот капитал сформирован самими работодателями и работниками. Но при наступлении случая социального риска участникам системы, созданной их трудом, полагаются крайне низкие суммы, - отметил Конуров. В чем тогда смысл социального страхования, если компенсация похожа на символическую, удивился Конуров?

Айкын Конуров Депутат мажилиса; «Либо размер зарплат специально занижается при уплате отчислений в фонд, тем самым нарушая интересы работников, либо реальные зарплаты в стране значительно ниже, чем декларируется официальной статистикой»

По данным мажилисмена, в некоторых регионах ситуация еще сложнее. Например, в Костанайской, Кызылординской, Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской областях - средний размер выплаты не превышает 15 тысяч тенге, это половина прожиточного минимума. При этом, 120 миллиардов тенге из этого же актива госфонда соцстрахования было инвестировано в облигации холдинга "КазАгро", что является самым крупным вложением, - заключил депутат.

Айкын Конуров Депутат мажилиса; «Система страхования от потери работы по факту не работает. Размер средней выплаты не обеспечивает элементарное выживание на период поиска новой работы. Ведь даже по официальным нормам прожиточный минимум составляет 29 668 тенге, то есть, в 1,4 раза выше социальной выплаты при потере работы. А как быть, если лишившийся дохода человек содержит еще и свою семью?»

А в кулуарах мажилиса министр финансов Смаилов прокомментировал предложение снизить пенсионный возраст для женщин. Такое предложение прозвучало на заседании Нацсовета. По данным чиновника, в течение 10 лет поднимают пенсионный возраст женщин с 58 до 63 лет каждый год по полгода. Тем более, во всем мире идет обратный процесс, женщины выходят на пенсию в 65-67 лет, потому что уровень и продолжительность жизни населения в мире повышаются, отметил министр.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz