Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Недоступные кредиты

c 19:50, 01/07/2020 c 574

0:00 / 0:00

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что банки не борются за клиентов, предлагая им выгодные условия, из-за чего роста кредитования не наблюдается. Общаясь с председателем Национального банка Ерболатом Досаевым президент сообщил, что важнейшей задачей для Нацбанка определена активная кредитная поддержка экономики и бизнеса.

По мнению экономистов, сокращение объема выдачи кредитов частному сектору препятствует восстановлению экономики. Однако банки, вместо того чтобы работать, то есть кредитовать в достаточной мере, сидят в госбумагах. Как следствие - в поисках финансирования самозанятые занимают деньги у родных, знакомых либо оформляют потребительские кредиты. Впрочем, для малых предпринимателей не всегда доступен даже этот вариант. У самозанятых не всегда есть подтвержденный доход. Результат - банки отказывают в кредите, а предприниматели обращаются в микрокредитные организации, где проценты значительно выше. А ведь в сумме малый бизнес обладает значительным потенциалом роста. И мог бы стать драйвером экономики.

- Последние 3 года особого роста кредитования экономики не наблюдалось. Банки не ведут активной борьбы за каждого клиента, предлагая им максимально удобные и выгодные условия для работы. Вместе с тем в сегодняшних условиях бизнесу необходим финансовый ресурс, который они смогут получить максимально быстро. Поэтому Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком надо принять конкретные меры по увеличению кредитования экономики и МСБ.

Далее президент вспомнил о финансовых пирамидах. Количество уголовных дел за создание и руководство инвестиционной пирамидой в стране растет уже четыре года подряд. Тысячи казахстанцев вложили свои деньги в надежде на хорошие дивиденды и остались ни с чем, три десятка отечественных «мавроди» обогатились на сотни миллионов тенге. Хотя принимать вклады у населения с выплатой гарантированных процентов могут только коммерческие банки, которые соответствуют требованиям финансового регулятора. Ведь данный вид деятельности – лицензируемый. Все остальные ТОО, ИП принимают вклады незаконно, тем более обещая высокую доходность.

Особенно актуальным в связи с активизацией мошеннических действий со стороны псевдоломбардных и микрофинансовых организаций. "Я поручал провести проверку деятельности ломбардов и других финансовых организаций и представить информацию о состоянии этой сферы. Надо ускорить данную работу. На основе анализа итогов проверок я поручаю Агентству совместно с Генеральной прокуратурой внести предложения по системному улучшению регулирования в данной сфере и защите прав потребителей

Также Токаев поручил Нацбанку принять меры по стабилизации курса доллара. Пока многие казахстанцы наблюдают за тем, как стремительно дешевеют их сбережения и жалеют, что не успели обменять тенге на доллары, крупные промышленные компании только выигрывают от снижения курса национальной валюты. Любое ослабление валюты, это, как правило, всегда положительный момент для экспортеров, которые получают доходы в иностранной валюте.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz