Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Не имеет отношения к аресту врачей

c 18:04, 01/10/2019 c 739

0:00 / 0:00

Глава МВД уверяет, что отец погибшего не имеет отношения к аресту врачей. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев высказался об аресте медиков в Алматы. В кулуарах правительства журналисты попросили его прокомментировать нашумевшее дело. Врачи, оказались под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника Департамента полиции Алматы. Причем подозреваемого побрили наголо. Министр пообещал, что подозреваемых в Казахстане не будут стричь до решения суда.

Напомним, Нурсултан Кудебаев скончался в Германии. До этого его оперировали врачи больницы Алматы, куда он поступил из-за травм, полученных в результате ДТП упав с квадроцикла. главврача Каната Тезекбаева подозревают в ненадлежащем выполнении профобязанностей. Также по этому делу арестован и позже отпущен анестезиолог больницы. Коллеги Каната Тезекбаева заступились за врача, а супруга Дина Тезекбаева обратилась к президенту страны с просьбой взять дело под личный контроль. Позже Токаев поручил разобраться в этом деле. Дело в том, что Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника Департамента полиции Алматы. Но глава МВД уверяет, что полицейский отец погибшего не имеет отношения к аресту врачей.

Ерлан Тургумбаев - Министр внутренних дел рк: «Во-первых, Министерство внутренних дел, прокуратура, где работал сын Серика Кудебаева, следствие не проводили. Следствие проводил третий орган, это Служба экономических расследований. Никакого давления ни со стороны министерства, ни со стороны прокуратуры не было. Данный орган сам принимал это решение, а санкцию дает всегда только суд»

У журналистов возник другой вопрос. Почему следствие проводила Служба экономических расследований. Комментируя вопрос, глава МВД напомнил, что сын Серика Кудебаева работал в прокуратуре. Далее министр рассказал, что подозреваемых в Казахстане не будут стричь до решения суда. Дело в том, что супруга хирурга Каната Тезекбаева, рассказала, что врача побрили наголо в следственном изоляторе. Это было самое страшное, отметила женщина. Мой муж был морально подавлен, уверена супруга врача Дина Тезекбаева.

Ерлан Тургумбаев - Министр внутренних дел рк; «Насчет того, что побрили. Есть в следственных изоляторах действующий приказ, где в целях санэпидемиологических норм подстригают до полутора сантиметров. Не сбривают, а подстригают.  Сейчас мной принято решение об отмене данного приказа. До судебного решения, до помещения человека в колонию, куда его определят, эта мера не будет применяться»

В департаменте экономических расследований отказались давать какие-либо комментарии по делу алматинских врачей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz