Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Назначение пенсий и пособий планируют цифровизировать

c 10:34, 17/04/2019 c 448

Самая главная цель - улучшить положение граждан и качество их жизни, а также экономить время.

Фото : Liter.kz

В каких сферах сегодня внедрен проактивный способ оказания услуг? Этот вопрос затронули на пленарном заседании мажилиса парламента при обсуждении в первом чтении законопроекта РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания госуслуг", передает корреспондент Zakon.kz.

По словам депутата Майры Айсиной, сегодня проактивные услуги используют родители при рождении ребенка в пилотном режиме.

- Поскольку при рождении ребенка родителям необходимо получить свидетельство, поставить его на очередь в детский сад, а также получить пособия по уходу за ребенком, прописать ребенка. И, чтобы получить все эти 5 услуг, раньше родители минимум затрачивали две недели. Им приходилось обивать пороги различных инстанций, собирать большое количество документов. Сейчас посредством проактивной услуги, им никуда идти не надо. Посредством простого sms-сообщения они могут получить 5 услуг, находясь дома, - подчеркнула она.

По ее словам, в настоящее время родители 104 тысяч новорожденных уже воспользовались этими услугами.

- Также по назначению инвалидности проактивная услуга получена 500 получателями. В пилотном режиме в рамках законопроекта 27 услуг будут охвачены 17 проактивными услугами. Планируется внедрить в рамках данного законопроекта, в том числе назначение пенсий, пособий, постановка на учет детей в школу, по питанию и еще ряд услуг в соцсфере. Самая главная цель - улучшить положение граждан, экономия времени и улучшить качество жизни, - сообщила она.

Проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания госуслуг" инициирован депутатами парламента и направлен на совершенствование законодатељства в сфере госуслуг и дальнейшую оптимизацию процессов оказания госуслуг.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4966220-naznachenie-pensiy-i-posobiy-planiruyut.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz