Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Наступает период прогрессирования гриппа и ОРВИ

c 16:15, 28/09/2017 c 928

0:00 / 0:00

С наступлением осени наступает период прогрессирования таких заболеваний как грипп и других острых респираторных вирусных инфекций. Многие из нас не знают методы профилактики от этого недуга. Особенно актуальна эта тема в отношении детей, у которых еще слабый иммунитет. Специалисты относят грипп и другие ОРВИ к категории очень опасных заболеваний.

Вирусы, вызывающие грипп, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться, мутировать, и именно поэтому гриппом можно болеть много раз. Вирус распространяется очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди, разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы. Врачи говорят, что грипп передается воздушно-капельным путем. Осложнения этого заболевания часто встречаются среди детей в возрасте до 3х лет, так как у них иммунитет еще не полностью сформирован. Ежегодно заболеваемость гриппом и другими ОРВИ среди детей по сравнению со взрослыми выше в 4-5 раз.

Зулфия Отеуова
Жительница г. Уральск
Мы болеем уже неделю. Врачи поставили диагноз бронхит. Хорошо, что обратились к специалистам вовремя. Когда ребенок начал заболевать появился насморк. Дома все болеют гриппом. Сейчас ребенок чувствует нормально. Врачи делают массаж, уколы. Также принимаем таблетки.))

Грипп и другие ОРВИ поражают верхние дыхательные пути. При этом у детей довольно часто протекает с осложнениями, вызывая рецидивы хронических болезней. Поэтому при появлении проявлений этого недуга нужно обратиться к врачу.

Бибигуль айтбаева
Заведующая отделение областной инфекционной больницы
Во время заболевания ОРВИ у ребенка бывает температура, насморк, кашель, глаза слезятся. В таких случаях ни в коем случае нельзя вести ребенка в садик. В сентябре-октябре месяце нужно делать вакцину. ОРВИ одни из самых опасных заболеваний.

Специалисты рекомендуют один раз в год осенью делать вакцинацию от ОРВИ среди всех членов семьи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz