Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Национальный день домбры отпраздновали в Приуралье

c 18:54, 02/07/2018 c 1031

0:00 / 0:00

Знаменитых и любимых народом домбристов подарило Приуралье. Это и Дина Нурпеисова, Курмангазы, Сейтек и многие другие. Все они стали основателями музыкальной культуры, память о которых не должна угаснуть – говорят организаторы праздника. У памятника Дине и Курмангазы в Уральске состоялось первое из ряда мероприятий, посвященных Национальному дню домбры. Затем праздник переместился на площадь первого Президента. На площадке выступали не только именитые мастера, но и начинающие таланты, дети и взрослые. Каждый из них по своим причинам увлекся домброй, объединяет их одно – любовь к народной музыке. Пока не все произведения даются с легкостью, но исполнители по их признанию прилагают все усилия.

Павел Качало, ученик Школы-лицея №35:
Просто я учился в казахской школе, там у нас был предмет – музыка. Там мы играли на домбре. Сначала были проблемы с этим, а уже потом мне самому понравилась домбра. Это красивый инструмент. Сложные кюи – «Жигер» у Дины и  «Адай» у Курмангазы.

Самый любимый и почитаемый национальный инструмент получил наконец получил свое, особое место, говорят участники мероприятия. В календаре праздников домбра впервые, а в душах народов – вечность.

Едыге Набиев, домбрист:
Мы много лет ждали этого дня и вот он наступил. Весь народ рад этому. Домбра – это летопись казахов. Это вечный инструмент и наше сокровище. Как никакой другой инструмент передает всю суть, духовность народа. И для меня домбра - это суть жизни.

Как отметил сегодня заместитель акима области, домбра – отражение сути и духа народа. Мы должны гордиться этим, учить подрастающее поколение музыкальным ценностям. И между прочим, еще 4 года назад ЮНЕСКО уже внес домбру и произведения, исполняемые на ней, в список нематериального культурного наследия человечества.

Габидолла Оспанкулов, заместитель акима ЗКО:
Мы оставляем нашей молодежи и будущим поколениям огромное и важное наследие. Сегодня во всех школах звучат звуки домбры вместо обычных звонков на переменах. Это большая радость – праздновать отныне и всегда Национальный день домбры. И мы верим, что молодежь впитает в себя культуру и традиции народа, выражаемые музыкой и через домбру. У нас есть независимость, развитая экономика, все есть, остается только трудиться. И впереди еще новые достижения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz