Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

На пути к самостоятельности

c 16:47, 18/11/2019 c 420

0:00 / 0:00

Расходы сельских акимов выросли. Но доходы не пополняются. Об этом стало известно на правчасе в мажилисе. Как известно, сельским акимам дали возможность распределять бюджеты. использовать деньги на строительство дорог или ремонт коммуникаций они смогут сами. Раньше для этого приходилось запрашивать средства у глав областей или районов. Акимы могут самостоятельно распоряжаться налогами и другими поступлениями и решать проблемы населенных пунктов при участии местного сообщества.

Централизованную систему госуправления Казахстан получил в наследство от Советского Союза. Сегодня местное самоуправление – это стержневой элемент любой современной демократии. Ведь ни одному государству не под силу охватить все сферы. Некоторые проблемы могут быть решены только на местном уровне. уже определены доходные источники бюджета: это несколько видов налогов. А также плата за размещение наружной рекламы. Неналоговые поступления, должны сложиться от доходов аренды госимущества и штрафов. Но как выяснилось, не все налоги поступают к сельским акимам.

В составе ОЭСР, куда намеревается вступить Казахстан, большинство стран – наделили местное самоуправление самостоятельным бюджетом.  Казахстан будет опираться на опыт Польши. Там почти столько же поселков сколько в казахстане. как только они внедрили местное самоуправление, у них дороги начали стоить в два раза дешевле и служить они стали в два раза дольше, потому что контроль производят граждане. Сильными моментами этой реформы станет то, что бюджет теперь не будет «растаскиваться» по всему району, средства будут направляться точечно - на ремонт школ и дорог, тогда и результаты будут видны. Но как признаются чиновники те, кто портит эти дороги, платят налоги совсем не в своем поселке.

Сельский аким будет представлять и местное самоуправление, и государственную власть. Но, как заметили депутаты, в проекте не определен статус схода, собрания местных жителей. Например, на сходе будет собрано десять процентов от жителей, но там могут оказаться друзья и родственники этого акима. Это при том, что в сельских районах есть советы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz