Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Медики ЗКО отметят праздник на работе

c 15:13, 19/06/2020 c 477

0:00 / 0:00

В это воскресенье медики отметят свой профессиональный праздник. Без пышных торжеств и собраний. Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток. Руководитель управления здравоохранения Болатбек Каюпов почеркнул, что сейчас идет настоящая война с СOVID-19. И медицинские работники одними из первых приняли на себя атаку вируса.

Это обычный рабочий день первой городской поликлиники. На входе дежурят сотрудники, проверяющие температуру у посетителей медучреждения. Работа в усиленном режиме началась практически с нового года. И продолжается по сей день.

-Ситуация сложная с коронавирусом. Есть тяжелые пациенты. Они лежат в стационарах, - отметил заместитель директора городской поликлиники №1 Руслан Бралов.

В области насчитывается порядка 18 тысяч медработников, из которых около 1700 врачей. Все они сейчас испытывают повышенную нагрузку. Пандемия коронавируса обнажила множество проблем в сфере медицины. Сейчас приходиться переучиваться на ходу. Сложности возникают из-за отношения людей к вирусу. Неверие порождает множество проблем.

-Люди не соблюдают дистанцию, ходят без масок. Может они сами болеют без симптомов. Но дома у них есть старики. Потом в панике прибегают, - сказал руководитель руководитель управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов.

В областной детской больнице также есть зараженные коронавирусом пациенты. В основном - бессимптомные. И это накладывает свой отпечаток на работу врачей.

-Я уже столько работаю, праздник не ощущается, - заявил заведующий отделением травматологии областной детской больницы Кайрат Жумабаев. 

Сейчас зараженных коронавирусной инфекцией стали помещать в городскую многопрофильную больницу. Там уже находятся более 40 пациентов. Врачи будут отмечать праздник на рабочем месте.

-Этот праздник у нас сложный. Мы его встречаем в боевой обстановке. Хочу пожелать коллегам здоровья. Надо беречь себя. Это наша задача, - сказал Болатбек Каюпов.

Хочется пожелать людям в белых халатах здоровья и благодарных пациентов

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz