Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Массовая вакцинация начнется первого февраля

c 09:38, 20/01/2021 c 705

 

0:00 / 0:00

Массовая вакцинация начнется 1 февраля. Глава Минздрава Казахстана Алексей Цой на онлайн-заседании правительства огласил план вакцинации казахстанцев от коронавируса на 2021 год. В плане расписано точное количество человек, которое планируется привить на каждый месяц этого года, начиная с февраля. Как пообещал министр Цой, вакцинированные казахстанцы получат паспорт для свободного передвижения.

По информации министра Цоя, заключается договор на поставку первой партии российской вакцины "Спутник V". Правда, почему выбрали именно эту вакцину, которую критиковали из-за побочных эффектов, чиновники не объяснили. Просто поставили перед фактом. После ряда процедур, к 1 февраля вакцины от кви будут распределены по Казахстану. Ожидается, что вакцинация будет проводиться поэтапно, с учетом поступления вакцины. Таким образом, до конца 2021 года планируют привить от кви до 6 млн казахстанцев. Массовая вакцинация населения в Казахстане начнется с 1 февраля.

Как сообщается, вакцинированные казахстанцы получат паспорт для свободного передвижения. Видимо таким образом, чиновники хотят активизировать вакцинацию. Ведь российскую вакцину будут покупать на деньги налогоплательщиков Казахстана. Почему не используют местную вакцину, кабмин тоже не уточнил. Глава Минздрава заявил о разработанном для казахстанцев электронном паспорте вакцинации. С его помощью граждане смогут предоставить данные о своем вакцинировании «по месту требования и для свободного передвижения».

По словам главы минздрава, чем больше будет охват вакцинацией, тем меньше будет заболеваемость и смертность от КВИ и выше вероятность возврата к жизни без ограничительных мер и локдаунов. Похоже, минздрав использует метод кнута и пряника, чтобы люди поверили в эффективность вакцины. По прогнозам минздрава, пик заболеваемости может наступить в конце марта. А полиция уже выставила 19 блокпостов в "неблагоприятных" регионах Казахстана. В красную зону попали 6 регионов. Западный Казахстан отнесен к желтой зоне.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz