Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Люди выживают за счет кредитов

c 09:44, 19/06/2020 c 428

0:00 / 0:00

Часть госслужащих предложили оставить на постоянной дистанционке. Об этом рассказал спикер Сената Маулен Ашимбаев. Сегодня на пленарном заседании сената депутаты рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год. По данным спикера Сената, расходы на командировки и служебные разъезды за пределы страны в бюджете 2019 года выросли на 17 процентов. Именно эти деньги можно сэкономить. Также можно сократить расходы государства на консалтинговые и исследовательские услуги. Это еще  43 миллиарда тенге.

За 2019 год неэффективно использовано около 428 млрд тенге, это в три раза больше, чем в предыдущем году. средства нацфонда занимают одну треть в доходах бюджета. государственный долг, как и долг правительства, находится в безопасных пределах. Но статья расходов на их обслуживание и погашение растет. По правительственному долгу такие затраты достигли почти полутора триллионов. до сих не достигнута цель по снижению зависимости экономики страны от нефтяного сектора. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70%. При этом доля обрабатывающей промышленности на протяжении 10 лет не превышает 11%. и еще одна новость в стране появились масса долгостроев.

Реальные доходы населения возросли на 5,5%. Но большая их часть уходит на покупку продуктов питания. Как выразилась Годунова, доходы населения нашей страны наполовину «проедаются». А в развитых странах этот показатель не превышает 10 процентов. Даже в России и Беларуси этот показатель не превышает треть доходов граждан. Как итог - у казахстанцев нет возможности увеличить свои сбережения. Показатель по уровню жизни увеличивается в основном за счет кредитования. А закредитованность, как указала Годунова, создает предпосылки для социальных проблем.

По словам председателя Счетного комитета Натальи Годуновой, с 2007 по 2019 годы холдингам предоставлены национальные ресурсы в объеме 7,5 трлн. тенге, что сопоставимо с семи бюджетами. Причем по ее оценкам, квазигоссектор использовал эти деньги неэффективно. Выслушав неутешительный отчет спикер Ашимбаев резюмировал что кабмин тратит деньги неэффективно. Например в структуре бюджета лишь малая часть идет на инвестиции то есть оживление экономики. Более того суммы все время уменьшаются. Но можно хотя бы экономить расходы полагает спикер Ашимбаев.

По словам же депутата Бахтиярулы, несмотря на то, что мы ежегодно тратим миллиарды средств на занятость, численность занятых не уменьшается, ситуация на рынке труда не улучшилась. Доходы населения как сказала Годунова проедаются, поэтому нужно поднять минимальную зарплату для населения полагает депутат. И самое главное, по словам Годуновой ответственность чиновников за неэффективное использование бюджета не повысилась. Поэтому кабмин поручения президента так и будет исполнять формально.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz