Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Казахстанцев заменили гастарбайтерами»

c 10:06, 12/12/2019 c 593

0:00 / 0:00

«Иностранцы занимают ниши наших работников». Такое заявление сделал мажилисмен Дюсембинов в запросе в адрес кабмина. А по данным минтруда, на иностранную рабочую силу в этом году выделена квота на 49 тысяч мигрантов. Нелегалов гораздо больше. Официально 126 тысяч человек оштрафованы. Еще 9 тысяч, выдворены из страны. Каковы масштабы трудовой миграции в Казахстане? Действительно ли угрожающи потоки нелегальной миграции в общем объеме прибывающих в страну трудовых иммигрантов?

Казахстанцев заменили гастарбайтерами. Шокирующую статистику трудовой миграции из Центарльной Азии, привел депутат Дуйсенбинов. Но кто такие гастарбайтеры? Дословно, с немецкого это – гостящий работник. По словам мажилисмена, эти гости занимают экономические ниши, которые могли бы занять коренные жители того или иного региона.

Берик Дюсембинов - депутат мажилиса парламента РК; «В этом году в Казахстан прибыло 600 тысяч мигрантов. И это только из двух стран. Из Узбекистана и Таджикистана. А у нас только по официальным данным 440 тысяч безработных. Иностранцы занимают ниши наших работников. А их зарплаты уходя в другие страны. А могли бы остаться у нас в стране и работать на нашу экономику».   

Государство для решения проблем вводит квоту на иностранную рабочую силу. Но есть еще не легальная миграция.

Возникает ощущение, что мы решили осчастливить граждан других стран, предоставив им работу за счет собственного населения. Ведь у нас кроме официальных безработных есть несколько миллионов самозанятых. Неконтролируемые потоки мигрантов представляют угрозу социальной стабильности. Действительно, незарегистрированный мигрант – это отсутствие медицинской страховки, отсутствие поступлений налогов и взносов в пенсионный фонд. По мнению политологов, гастарбайтеры в чужой стране не прочь заняться криминалом. Плюс от них можно получить заразные болезни.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz