Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан и Литва договорились о передаче осужденных: мажилис одобрил законопроект

c 11:34, 08/05/2019 c 597
 Архивное фото наручников
© AFP 2019 / Noel Celis

Депутаты мажилиса одобрили законопроект о передаче осужденных и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, между Казахстаном и Литвой.

Во время пленарного заседания палаты заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что если гражданин Казахстана судом Литвы будет осужден к лишению свободы или судом ему будет назначено принудительное лечение, то согласно одобренному документу Казахстан сможет перевезти его на родину. Таким же образом к себе на родину могут быть перевезены граждане Литвы.

"Гражданин должен иметь казахстанское или литовское гражданство, также нужно согласие осужденного либо его законного представителя, (при условии, что) деяние является преступлением в обоих государствах и оба государства согласны на передачу", - сообщил он.

Также законопроектом предусмотрен срок с момента получения запроса. Период отбытия лица в родную страну составляет не менее шести месяцев.

В кулуарах заседания мажилиса Ахметжанов уточнил, что за все время независимости республики в Литве были осуждены двое граждан Казахстана.

В каких случаях передача не осуществляется

Передача осужденных лиц не осуществляется в случае, если это может нанести ущерб суверенитету, общественному порядку, противоречит законодательству или интересам государств. Также передача не проводится в случае, если правонарушитель не возместил стране нанесенный ущерб.

В договоре с Литвой есть одна особенность - это передача лиц, к которым применены принудительные меры медицинского характера. В случае, если осужденный нуждается в принудительном медицинском лечении (люди, страдающие психическими расстройствами), по запросу Казахстана Литва дает свое согласие на возвращение на родину, и лечение продолжается на родине.

С кем заключены договоры о передаче осужденных

Действия договора сейчас регулируются тремя международными конвенциями: Межамериканской конвенцией по отбыванию уголовного наказания 1993 года, Конвенцией СНГ о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами для проведения принудительного лечения 1997 года, а также Конвенцией о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 1998 года.

Ахметжанов подчеркнул, что договор с Литвой соответствует всем конвенциям и Уголовно-процессуальному кодексу Казахстана.

Договор между Казахстаном и Литвой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, был подписан в Вильнюсе 24 апреля 2017 года.

Ратификация договора будет способствовать реинтеграции осужденных лиц и лиц, к которым применены принудительные меры медицинского характера, в общество их гражданской принадлежности.

Литва стала 19-й страной, с которой заключен подобный договор. Также ведомством прорабатывается возможность заключения аналогичного соглашения с Болгарией и Северной Македонией.

Ссылка на источник: https://ru.sputniknews.kz/society/20190508/10094350/kazakhstan-lithuania-dogovor-peredacha-osuzhdennykh.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz