Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Какими языками должны владеть военные Казахстана, служащие на Каспии

c 11:37, 03/04/2019 c 402
 Актау
© Sputnik / Ксения Воронина

Казахстанские военные, проходящие службу на Каспийском море во время предотвращения инцидентов, обязаны владеть английским языком. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявил заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров.

Во время рассмотрения законопроекта о ратификации соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море депутат Серик Сейдуманов задался вопросом о том, на каком уровне находится знание языков казахстанских военных, осуществляющих радиосвязь. Подобная норма, по словам мажилисмена, значится в шестой статье рассматриваемого документа.

"Предусматривается, что между военными радиосвязь осуществляется на английском языке или других приемлемых языках. В связи с этим поясните, каков уровень владения английским языком наших военнослужащих, и какие именно языки подразумеваются под приемлемыми?" - спросил депутат.

Замглавы Минобороны Мухтаров ответил, что при общении между кораблями или воздушными судами приоритетным языком определен английский.При этом уровень владения английским языком казахстанских военно-морских офицеров на высоком уровне, так как основной состав военных проходит подготовку за рубежом.

"Поэтому здесь проблем нет. Приемлемый язык, поскольку прикаспийские государства в основном - это государства бывшего Советского союза, думаю, нужно понимать как русский язык", - сообщил замминистра обороны.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин добавил, что основным для военнослужащих остается армейский язык.

Соглашение по предотвращению инцидентов на Каспии было подписано в Актау 12 августа прошлого года. Нормы документа применяются к военным кораблям и воздушным судам сторон, действующим на Каспийском море, за пределами территориальных вод и воздушного пространства над ними. Документ, одобренный мажилисменами, предусматривает, что военные корабли, воздушные суда каждой из сторон при приближении к аналогичным объектам не должны предпринимать боевое маневрирование, разворот орудий пусковых ракетных установок, торпедных аппаратов и других видов оружия.

Также стороны не должны выбрасывать какие-либо предметы, которые могут представлять опасность или создавать помехи для мореплавания, использовать прожекторы или другие осветительные средства; применять лазер или любые другие техсредства.

Кроме этого, в законе имеется норма о запрете нанесения вреда здоровью военных или причинения ущерба оборудованию судов. Реализация соглашения позволит повысить дружественные взаимоотношения между военными кораблями и воздушными судами в Каспийском море.

Соглашение также предполагает использование международных правил предупреждения столкновений судов в море.

Замминистра Талгат Мухтаров подчеркнул, что принятие закона не потребует дополнительных средств из республиканского бюджета, а также не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий.

Ссылка на источник: https://ru.sputniknews.kz/politics/20190403/9725008/kaspij-voennye-soglashenie-mazhilis.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz