Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как реализуют поручения Токаева?

c 18:49, 16/09/2019 c 617

0:00 / 0:00

Юрист Башимов предлагает набирать людей в полицию по опыту Израиля. Такое заявление член комиссии по правам человека при президенте сделал на заседании ассамблеи в столице. На круглом столе обсуждали послание президента. Другие эксперты предложили больше внимания уделить развитию казахского языка. О том, как реализуют поручения Токаева, расскажут наши столичные корреспонденты.

С этим посланием казахстанцы связывают много надежд, ведь это главное руководство к действию на ближайший год для правительства, парламента, различных госорганов. В ряде вопросов Касым-Жомарт Токаев обозначил четкие, пошаговые стратегии, а где-то просто направленность проблемы. Так президент Токаев разрешил населению использовать пенсионные деньги еще до выхода на заслуженный отдых. А недовольные реформами граждане могут выходить на митинги. Также он выступил за расширение сферы применения казахского языка, призвав не забывать о том, что язык - «инструмент большой политики».

После послания, больше всего люди интересовались тем, что пенсии можно будет потратить еще до выхода на заслуженный отдых. Но министр труда охладил пыл многих. Заметив, что для этого нужно накопить 11 миллионов тенге. Также президент говорил о реформе МВД. Образ полиции, как силового инструмента, будет уходить в прошлое, она станет органом безопасности. На реформу МВД будет направлено 173 млрд тенге в течение трех лет. Ранее лидер нации часто приводил в пример Грузию, где уволили коррумпированных полицейских и пригласили юристов. Некоторые местные юристы предлагают набирать в полицию по примеру Израиля.

Напомним, что Токаева возмутила дороговизна билетов "Эйр Астаны". В Казахстане они на 30% дорожечем в Европе. Но чиновники признались, что не могут диктовать условия компаниям, так как они работают на рыночных условиях. Еще одна новость. Казахстанцы смогут снимать плохо работающих акимов. Например, если в результате опроса более 30% жителей считают, что аким города или села неэффективен – это основание для создания специальной комиссии, - отметил глава государства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz