Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как будут решать квартирный вопрос?

c 10:00, 03/06/2020 c 725

0:00 / 0:00

Около 40 женщин в столице вышли на митинг. Многодетные мамы и воспитывающие детей инвалидов пытались пройти к правительству и парламент, но ОМОН загородил им дорогу. Женщины требуют справедливости в распределении жилья. По их словам они не просят бесплатных квартир, но даже льготную ипотеку им пока не дают. В это время на брифинге в сцк тоже речь шла о жилье. Там объяснили, что теперь все очереди по стране будут едиными.

Что требуют митингующие? Семьи, воспитывающие 4 и более детей, смогут получить арендное жильё, или приобрести квартиры через жилстройсбербанк под льготные 2% годовых. Но льготная очередь на жилье из числа одиноких и многодетных семей увеличилась разы. Количество малообеспеченных многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов, зачисленных в очередь также увеличилась. А вот денег для строительства льготного жилья из-за кризиса наоборот стало меньше. поэтому очередникам живущим сейчас на съемных квартирах придется ждать жилья еще несколько лет. И вообще, по словам митингующих, жилье распределяется несправедливо.

По подсчетам экономистов, стать обладателем собственного жилья для большинства казахстанцев практически невозможно, слишком велики ставки банковских займов и первоначальный взнос. Очередь на получение социального жилья в акиматах за последние несколько лет возросла в 3 раза. На такое увеличение повлияла урбанизация и трудовая миграция населения. Однако вы должны быть вкладчиком «Жилстройсбербанка», если вы хотите приобрести жилье в городах Нур-Султан вам необходимо иметь постоянную прописку не менее двух последних лет в этом городе. И как признаются власти очереди большие, а количество квартир и денег на стройку ограничено.

Бейбут Шаханов - заместитель председателя комитета министерства индустрии и инфраструктурного развития РК;  «По закону квартиры можно получить только по очереди, потому что количество квартир ограничено. По столице у нас лимит всего лишь 414 квартир. 49 млрд. тенге выделено по всей республике. Деньги пойдут в банки и далее будут распределятся.»

Пока люди митинговали и требовали жилья, на брифинге в сцк тоже говорили о жилье. Как же теперь в Казахстане будут решать жилищные вопросы очередников. По данным министра Атамкулова, в этом году планируется построить 15 млн. квадратных метров жилья и охватить государственной поддержкой свыше 39 тысяч семей. Для решения жилищных вопросов очередников запустят новый пилотный проект.

Бейбут Атамкулов - министр индустрии и инфраструктурного развития РК;  «В этом году по поручению Главы государства запускаем пилотный проект «Шаңырақ» для решения жилищных вопросов очередников. Для этого выделяются 390 млрд тенге, из них 180 млрд тенге на строительство социального кредитного жилья в регионах. 210 млрд тенге направляются через Жилстройсбербанк для кредитования очередников по условиям «5-10-20» на приобретение первичного жилья.»

По данным министра Атамкулова, чтобы обеспечить равный доступ всех граждан к получению жилья Жилстройсбербанк планируют преобразовать. Произойдет ребрендинг банка, его переименуют в «Отбасы банк», создав на его базе Центр обеспечения первым жильем.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz